题目内容
16.| A. | 向右,作用在m2上,F=$\frac{5}{3}$N | B. | 向右,作用在m2上,F=2.5N | ||
| C. | 向左,作用在m1上,F=$\frac{5}{3}$N | D. | 向左,作用在m1上,F=2.5N |
分析 连接的细线仅能承受1N的拉力,桌面水平光滑,为使线不断而又使它们一起运动获得最大加速度,可以隔离物体先分析出最大加速度,然后整体分析求出水平拉力的最大值和方向.
解答 解:若施加的水平向右的拉力F,
以m1为研究对象,由牛顿第二定律得:
Tm=m1am ①
以整体为研究对象,由牛顿第二定律得:
Fm=(m1+m2)am ②
①②联立求解得; Fm=2.5N,故A错误,B正确;
若施加的水平向左的拉力F,
以m2为研究对象,由牛顿第二定律得:
Tm=m2am ③
②③联立得;${F}_{m}^{\;}$=$\frac{5}{3}N$,故CD错误;
故选:B.
点评 正确选取研究对象,受力分析,然后利用牛顿第二定律列式求解是此类问题的一般思路.
练习册系列答案
相关题目
6.
一小船要渡过一条两岸平行,宽为120m的河流,当船头朝向斜向上游与上游河岸的夹角为53o时,小船恰从A点沿直线到达正对岸的B点,如图所示.已知小船在静水中的速度为5m/s,河内各处水速相同且保持不变.则小船的过河时间为(sin53°=0.8,cos53°=0.6)( )
| A. | 24 s | B. | 30 s | C. | 40 s | D. | 48 s |
7.
如图,弹簧振子在B、C间做无摩擦的往复运动,振子小球在平衡位置O时,达到最大值的物理量是( )
| A. | 位移 | B. | 速度 | C. | 加速度 | D. | 回复力 |
4.在静电场中,下列有关电场强度、电势判断正确的是( )
| A. | 电场强度处处为零的区域内,电势也一定处处为零 | |
| B. | 电场强度处处为零的区域内,电势也一定处处相同 | |
| C. | 电场强度的方向就是电势的方向 | |
| D. | 电场强度和电势都是标量 |
5.下列说法中正确的是( )
| A. | 在干燥空气中的两个点电荷间的静电力可以利用库仑定律计算 | |
| B. | 当半径为r的两带电小球相距为r时,可用库仑定律计算它们间的静电力 | |
| C. | 若点电荷q1的电荷量大于q2的电荷量,则q1对q2的静电力大于q2对q1的静电力 | |
| D. | 库仑定律和万有引力定律的表达式相似,都是平方反比定律 |
18.
某次网球比赛中,某选手将球在边界处正上方水平向右击出,球刚好过网落在场中(不计空气阻力),已知网球比赛场地相关数据如图所示,下列说法中正确的是( )
| A. | 击球点高度h1与球网高度h2之间的关系为h1=1.8h2 | |
| B. | 任意增加击球高度,只要击球初速度合适,球一定能落在对方界内 | |
| C. | 任意降低击球高度(仍大于h2),只要击球初速度合适,球一定能落在对方界内 | |
| D. | 若保持击球高度不变,球的初速度v0只要不大于$\frac{x}{{h}_{1}}$$\sqrt{2g{h}_{2}}$,一定落在对方界内 |