题目内容
【题目】图甲所示是电阻可忽略的足够长的光滑平行金属导轨。已知导轨的间距L=1.0m,导轨的倾角
,导轨上端接的电阻
,整个装置处在垂直于导轨平面向上的匀强磁场中。阻值
、质量m=0.2kg的金属棒与导轨垂直且接触良好,从导轨上端由静止开始下滑。电流传感器记录了金属棒在下滑过程中产生的电流随时间变化的规律,如图乙所示。取g=10m/s2。则
![]()
A. 磁感应强度的大小为1.0T
B. 0~2.0s的时间内,通过导体棒的电荷量为2.0C
C. 0~2.0s的时间内,导体棒下滑的距离为3.2m
D. 0~2.0s 的时间内,电阻R产生的焦耳热为2.8J
【答案】AC
【解析】当导体棒达到最大速度时,感应电流最大且达到稳定状态,则:
,解得B=1.0T,选项A正确;根据
,解得vm=2m/s;从开始下落到达到最大速度,由动量定理:
,
,解得q=1.6C;又,解得x=3.2m,选项B错误,C正确;0~2.0s 的时间内,产生的总焦耳热为:
,则电阻R上的焦耳热:
,选项D正确;故选AC.
练习册系列答案
相关题目