题目内容
2.| A. | 1 倍 | B. | 2倍 | C. | 3倍 | D. | 4 倍 |
分析 游客在最低点,靠支持力和重力的合力提供向心力,结合牛顿第二定律分析判断.
解答 解:在最低点,对游客,有:FN-mg=ma,解得FN=mg+ma=10m+20m=30m=3mg,故C正确,A、B、D错误.
故选:C.
点评 解决本题的关键知道游客在最低点向心力的来源,结合牛顿第二定律分析求解,基础题.
练习册系列答案
相关题目
6.
如图所示,在足够长的斜面上的A点,以水平速度v0抛出一个小球,不计空气阻力,它落到斜面上所用的时间为t1,速度为v1;若将此球改用2v0抛出,落到斜面上所用时间为t2,速度为v2,则( )
| A. | t1:t2=1:1 | |
| B. | t1:t2=1:2 | |
| C. | v1和v2的方向不同 | |
| D. | v1和v2的方向相同,与水平方向夹角均为θ |
13.
如图,一个物体从 A 点出发向右运动10m到达B点,然后向左运动4m到达C点.在整个过程中,物体的位移大小为( )
| A. | 4m | B. | 6m | C. | 10m | D. | 14m |
7.
如图所示,质量相等的A、B两物块置于绕竖直轴匀速转动的水平圆盘上,两物块始终相对圆盘静止,运动半径rA>rB,则下列关系正确的是( )
| A. | 角速度ωA>ωB | B. | 线速度vA>vB | C. | 向心加速度aA<aB | D. | 向心力FA<FB |
14.
如图所示,甲乙两颗质量相等的卫星绕地球做匀速圆周运动,它们的轨道半径分别为r甲、r乙,且r甲<r乙,它们的线速度大小分别为v甲、v乙,地球对它们的引力大小分别为F甲、F乙.下列关系正确的是( )
| A. | v甲>v乙 | B. | v甲=v乙 | C. | F甲<F乙 | D. | F甲=F乙 |
11.
长为L的细杆一端与一小球相连,可绕过O点的水平轴自由转动.现给小球一初度,使它做圆周运动,图中a、b分别表示小球运动的最低点和最高点.则( )
| A. | 小球b点的速度必须大于等于$\sqrt{Lg}$ | |
| B. | 若小球过b点的速度大于$\sqrt{Lg}$,则在b处小球受到杆的作用力向上 | |
| C. | 若小球过a点的速度小于$\sqrt{Lg}$,则在a处小球受到杆的作用力向下 | |
| D. | 在a处小球受到杆的作用力一定向上 |
12.神州五号成功发射,杨利伟成为中国航天第一人.当他处于超重状态时,他不可能处在( )
| A. | 火箭发射升空的过程中 | B. | 航天器在预定轨道上运行的过程中 | ||
| C. | 载人仓返回地面的过程中 | D. | 在离心机上训练时 |