题目内容

2.一物体从静止开始以2m/s2的加速度做匀加速直线运动,经5s后做匀速直线运动,最后2s的时间内物体做匀减速直线运动直至静止.求:
(1)物体做匀速直线运动时的速度.
(2)物体做匀减速直线运动时的加速度.

分析 (1)物体从静止开始做匀加速直线运动,由速度公式可求得5s末的速度;
(2)对减速过程进行分析,根据速度公式变形可求得加速度.

解答 解:(1)由v=at可知,
5s末的速度为:v=2×5=10m/s;
故物体匀速运动时的速度为10m/s;
(2)物体在最后2s内速度减小到零;则由v=v0+at可知,物体做匀减速直线运动时的加速度为:
a'=$\frac{0-10}{2}$=-5m/s2
负号说明加速度与初速度方向相反;
答:(1)物体做匀速直线运动时的速度为10m/s.
(2)物体做匀减速直线运动时的加速度为大小5m/s2,方向与初速度方向相反.

点评 本题考查匀变速直线运动速度公式的应用,在解题时要注意明确各物理量的矢量性,才能正确列式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网