题目内容
4.某同学身高1.8m,在运动会上他参加跳高比赛,起跳后身体横着越过了1.8m高度的横杆.据此可估算出他起跳时竖直向上的速度大约为( )| A. | 2m/s | B. | 4m/s | C. | 8m/s | D. | 10m/s |
分析 运动员起跳过杆的过程可以看做是竖直上抛运动,注意运动员是站着起跳,横着过杆,所以竖直方向的位移不是1.8m,而是0.9m左右,代入竖直上抛运动即可.
解答 解:竖直上升阶段:由:${v}^{2}-{v}_{0}^{2}=2ax$得:
$0-{v}_{0}^{2}=2×(-10)h$
注意运动员是站着起跳,横着过杆,所以竖直方向的位移应该是重心上升的高度,不是1.8m,而是0.9m左右
即:$0-{v}_{0}^{2}=2×(-10)×0.9$
解得:v0=$\sqrt{18}≈4m/s$
故选:B.
点评 利用竖直上抛解决实际问题时,核心还是竖直上抛运动的运动规律,需要做的就是找出各个物理量代入.
练习册系列答案
相关题目
15.
如图所示,真空中有两个点电荷分别位于M点和N点,它们所带电荷量分别为q1和q2.已知在M、N连线上某点P处的电场强度为零,且MP=3PN,则( )
| A. | q1=3 q2 | B. | q1=9 q2 | C. | q1=$\frac{1}{3}$q2 | D. | q1=$\frac{1}{9}$q2 |
12.
如图所示,用理想变压器为一个“6V、12W”的小灯泡供电,变压器原线圈中的输入电压为220V.闭合开关S,小灯泡恰好正常发光.则下列说法中错误的是( )
| A. | 变压器原副线圈的匝数之比为110:3 | |
| B. | 变压器原线圈中的输入电流为2A | |
| C. | 变压器原线圈中的输入功率为12W | |
| D. | 变压器副线圈中的输出功率为12W |
19.
现有充电器为一手机池充电,等效电路如图所示,充电器电源的输出电压为U,输出电流为I,手机电池的内阻为r,下列说法正确的是( )
| A. | 充电器输出的电功率为UI+I2r | B. | 电能转化为化学能的功率为UI-I2r | ||
| C. | 电池产生的热功率为I2r | D. | 充电器的充电效率为$\frac{Ir}{U}$×100% |
16.
如图,由均匀的电阻丝组成的等边三角形导体框,垂直磁场放置,将AB两点接入电压恒定的电源两端,通电时电阻丝AB段受到的安培力为F,则此时三根电阻丝受到的合安培力大小为( )
| A. | F | B. | 1.5F | C. | 2F | D. | 3F |
13.
如图所示,将一个光滑球放在板OA和板OB之间,板OA竖直放置,OB与OA的夹角是30°.现将两板绕过O点垂直于纸面的轴缓慢转动,OA逆时针旋转30°,OB顺时针旋转30°,则关于球对板的压力判断正确的是( )
| A. | 两板旋转前后,球对板OA的压力之比2:1 | |
| B. | 两板旋转前后,球对板OA的压力之比2$\sqrt{3}$:1 | |
| C. | 两板旋转前后,球对板OB的压力之比$\sqrt{3}$:1 | |
| D. | 两板旋转前后,球对板OA的压力之比2:$\sqrt{3}$ |
14.
法拉第在1831年发现了“磁生电”现象.如图,他把两个线圈绕在同一个软铁环上,线圈A和电池连接,线圈B用导线连通,导线下面平行放置一个小磁针.实验中可能观察到的现象是( )
| A. | 用一节电池作电源小磁针不偏转,用十节电池作电源小磁针会偏转 | |
| B. | 线圈B匝数较少时小磁针不偏转,匝数足够多时小磁针会偏转 | |
| C. | 线圈A和电池连接瞬间,小磁针会偏转 | |
| D. | 线圈A和电池断开瞬间,小磁针不偏转 |