题目内容

7.某娱乐性比赛项目场地设施如图所示,水平直轨道上安装有可以载人的电动悬挂器,水面上固定一铺有海绵垫的大圆盘,半径R=1m,圆盘的圆心离平台的水平距离为L=8m,圆盘厚度不计,平台距水面高度为H=3.2m,选手在平台上双手抓住悬挂器,在电动机带动下以vo=4m/s匀速运动.在某次体验中,选手在合适的位置松手后恰能落在圆盘的圆心处(选手可看作质点,g=10m/s2).求:
(1)选手刚落在圆心时的速度大小.
(2)选手若要不落在水中,松手的位置范围.

分析 (1)根据动能定理求出选手刚落在圆心时的速度大小;
(2)求出选手落在圆盘左右边界时,松手时距A的距离

解答 解:(1)根据动能定理,有:
$mgH=\frac{1}{2}m{v}_{\;}^{2}-\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$
解得:$v=\sqrt{{v}_{0}^{2}+2gH}=\sqrt{{4}_{\;}^{2}+2×10×3.2}=4\sqrt{5}$m/s
(2)选手松手后做平抛运动,$H=\frac{1}{2}g{t}_{\;}^{2}$
解得:$t=\sqrt{\frac{2H}{g}}=\sqrt{\frac{2×3.2}{10}}=0.8s$
水平位移:$x={v}_{0}^{\;}t=4×0.8m=3.2m$
落在圆盘左边界时,松手位置距A距离:${x}_{1}^{\;}=L-R-x=8-1-3.2=3.8m$
落在圆盘右边界时,松手位置距A的距离:${x}_{2}^{\;}={x}_{1}^{\;}+2R=3.8+2=5,8m$
松手位置范围:3.2m≤x≤5.8m
答:(1)选手刚落在圆心时的速度大小$4\sqrt{5}m/s$.
(2)选手若要不落在水中,松手的位置范围3.2m≤x≤5.8m

点评 试题从考生感兴趣的实际情景中提炼问题,旨在考查考生对实际问题的分析、思考及物理建模的能力,倡导“让物理走进生活,让生活体现物理”的理念,养成联系实际,重视思考的好习惯.

练习册系列答案
相关题目
19.正负电子对撞机是使正负电子以相同速率对撞(撞前速度在同一直线上的碰撞)并进行高能物理研究的实验装置(如图甲),该装置一般由高能加速器(同步加速器或直线加速器)、环形储存室(把高能加速器在不同时间加速出来的电子束进行积累的环形真空室)和对撞测量区(对撞时发生的新粒子、新现象进行测量)三个部分组成.为了使正负电子在测量区内不同位置进行对撞,在对撞测量区内设置两个方向相反的匀强磁场区域.对撞区域设计的简化原理如图乙所示:MN和PQ为足够长的竖直边界,水平边界EF将整个区域分成上下两部分,Ⅰ区域的磁场方向垂直纸面向内,Ⅱ区域的磁场方向垂直纸面向外,磁感应强度大小均为B.现有一对正负电子以相同速率分别从注入口C和注入口D同时水平射入,在对撞测量区发生对撞.已知两注入口到EF的距离均为d,边界MN和PQ的间距为L,正电子的质量为m,电量为+e,负电子的质量为m,电量为-e.

(1)试判断从注入口C入射的是正电子还是负电子;
(2)若L=4$\sqrt{3}$d,要使正负电子经过水平边界EF一次后对撞,求正负电子注入时的初速度大小;
(3)若只从注入口C射入电子,间距L=13(2-$\sqrt{3}$)d,要使电子从PQ边界飞出,求电子射入的最小速率,及以此速度入射到从PQ边界飞出所需的时间.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网