题目内容

17.质量为,m=2kg的物体静止在水平面上,现在对物体施加一个大小F=8N、与水平方向夹角θ=37°角的斜向上的拉力,物体与水平面间的动摩擦因数为0.25,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,取g=10m/s2.求:
(1)物体的加速度;
(2)物体在拉力作用下5s内通过的位移.

分析 根据牛顿第二定律求出物体的加速度,结合位移时间公式求出物体在拉力作用下的位移.

解答 解:(1)根据牛顿第二定律得,a=$\frac{Fcos37°-μ(mg-Fsin37°)}{m}$=$\frac{8×0.8-0.25×(20-8×0.6)}{2}$m/s2=1.3m/s2
(2)物体在拉力作用下的位移x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×1.3×25m$=16.25m.
答:(1)物体的加速度为1.3m/s2
(2)物体在拉力作用下5s内通过的位移为16.25m.

点评 加速度是联系力学和运动学的桥梁,通过加速度,可以根据力求运动,也可以根据运动求力.

练习册系列答案
相关题目
12.某同学和你一起探究弹簧的弹力和弹簧伸长量的关系,并测弹簧的劲度系数k.做法是先将待测弹簧的上端固定在铁架台上,然后将最小刻度为1mm的刻度尺竖直放在弹簧一侧,并使弹簧下端的指针恰好落在刻度尺上,如图所示.当弹簧自然下垂时,指针指示的刻度数值记作L0;弹簧下端分别挂1个、2个、…7个50g的钩码时,指针指示的刻度数值记作L1、L2、…L7
测量记录表:
代表符号L0L1L2L3L4L5L6L7
刻度数值/cm1.703.405.128.5210.2111.9213.60
(1)实验中,L3值还没有测定,请你根据上图将这个测量值填入记录表中.
(2)弹簧的劲度系数k=29.4N/m(g取10m/s2,计算结果保留三位有效数字).
(3)以下是一位同学做“探究形变与弹力的关系”的实验.下列实验步骤是这位同学准备完成的,请你帮这位同学按操作的先后顺序,用字母排列出来是:CBDAE.
A.以弹簧伸长量为横坐标,以弹力为纵坐标,描出各组数据(x,F)对应的点,并用平滑的曲线连接起来.
B.记下弹簧不挂钩码时,其下端在刻度尺上的刻度L0
C.将铁架台固定于桌子上,并将弹簧的一端系于横梁上,在弹簧附近竖直固定一刻度尺
D.依次在弹簧下端挂上1个、2个、3个、4个…钩码,并分别记下钩码静止时,弹簧下端所对应的刻度并记录在表格内,然后取下钩码
E.以弹簧伸长量为自变量,写出弹力与弹簧伸长量的关系式.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网