题目内容

13.一根不均匀的金属链重30N,长1m,盘曲在地上,从甲端缓慢提起至乙端恰好离开地面,则需做功12J,如果改从乙端缓慢提起至甲端恰好离开地面,需做功18J.

分析 缓慢将提起铁链,需要克服重力做功,根据重力做功公式W=Gh,h是重心上升的高度,求出铁链恰好离开地面时其重心离地面的高度,再确定将乙端从地面缓缓上提至甲端恰好离开地面重心上升的高度,即可求得需要做功多少.

解答 解:设将甲端从地面缓缓上提至乙端恰好离开地面时,铁链的重心离地面的高度为h1,则
W1=Gh1,得h1=$\frac{{W}_{1}}{G}=\frac{12}{30}$m=0.4m
所以将乙端从地面缓缓上提至甲端恰好离开地面重心上升的高度为h2=L-h1=1m-0.4m=0.6m
需要做功为W2=Gh2=30×0.6J=18J
故答案为:18

点评 本题中铁链不能看成质点,求重力做功时,要考虑重心上升的高度,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网