题目内容

8.物体从静止开始做匀加速直线运动,第4s内通过的位移是7m,则(  )
A.第3s内的平均速度是5m/sB.物体的加速度是4m/s2
C.4s末的速度是7m/sD.前4s内的位移是16m

分析 根据匀变速直线运动的位移时间公式,结合第4s内的位移求出物体的加速度,根据速度时间公式求出4s末的速度,根据位移时间公式求出第3s内的位移和前4s内的位移,通过平均速度的定义式求出第3s内的平均速度.

解答 解:A、第4s内通过的位移是7m,有:$\frac{1}{2}a{{t}_{4}}^{2}-\frac{1}{2}a{{t}_{3}}^{2}=7m$,代入数据解得a=2m/s2,第3s内的位移${x}_{3}=\frac{1}{2}a{{t}_{3}}^{2}-\frac{1}{2}a{{t}_{2}}^{2}$=$\frac{1}{2}×2×(9-4)m=5m$,则第3s内的平均速度$\overline{v}=\frac{{x}_{3}}{{t}_{3}}=\frac{5}{1}m/s=5m/s$,故A正确,B错误.
C、4s末的速度v4=at4=2×4m/s=8m/s,故C错误.
D、前4s内的位移${x}_{4}=\frac{1}{2}a{{t}_{4}}^{2}=\frac{1}{2}×2×16m=16m$,故D正确.
故选:AD.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式、位移时间公式,并能灵活运用,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网