题目内容

4.一件装有工件的木箱,质量m=40kg,木箱与水平地面的动摩擦因数μ=0.30,现以200N斜向右下方的力F推木箱,推力的方向与水平面成θ=30°角.求
(1)木箱的加速度;
(2)经过半秒木箱的速度.

分析 对木箱受力分析,根据牛顿第二定律并结合正交分解法列式求解加速度,然后根据速度时间关系公式列式求解末速度.

解答 解:(1)对木箱受力分析,受推力、重力、支持力和滑动摩擦力,如图所示:
根据牛顿第二定律,有:
水平方向:Fcos30°-f=ma
竖直方向:Fsin30°+mg-N=0
其中:f=μN
联立解得:
a=$\frac{Fcos30°-μ(mg+Fsin30°)}{m}$=$\frac{200×\frac{\sqrt{3}}{2}-0.3×(40×10+200×\frac{1}{2})}{40}$=0.58m/s2
(2)经过0.5s后的速度:
v=v0+at=0+0.58×$\frac{1}{2}$=0.29m/s
答:(1)木箱的加速度为0.58m/s2
(2)经过半秒木箱的速度为0.29m/s.

点评 本题是已知受力情况确定运动情况的问题,关键是受力分析后根据牛顿第二定律列式求解加速度,然后根据运动学公式列式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网