题目内容
15.(1)求BC面的动摩擦因数
(2)求小物块最终停止的位置(距B点的距离)
分析 (1)选取A到D为研究的过程,运用动能定理求出物体与BC轨道的滑动摩擦因数.
(2)选取整个过程为研究过程,运用动能定理求出在水平面上运动的路程,从而得出最后停止的位置距离B点的距离.
解答 解:(1)分析从A到D过程,由动能定理得:
-mg(h-H)-mgSB=0-$\frac{1}{2}{mv}_{0}^{2}$
解得:μ=0.25.
(2)对整个过程,设物体在BC上滑行的总路程为S,由动能定理得:
mgH-μmgS=0-$\frac{1}{2}{mv}_{0}^{2}$
代入数据解得:S=43.2m.
因为BC长为2m,所以物体在轨道上来回了21次后,还有1.2m,故离B的距离为:
x=2-1.2=0.8m.
答:(1)物体与BC轨道的动摩擦因数为0.25;
(2)物体最后停止的位置距B点距离为0.8m.
点评 本题考查动能定理的应用,运用动能定理解题,关键是选择好研究的过程,研究的过程选取得好,会对解题带来很大的方便.
练习册系列答案
相关题目
7.下列四幅图涉及到不同的物理知识,其中说法正确的是( )
| A. | 图甲:普朗克通过研究黑体辐射提出能量子的概念,成为量子力学的奠基人 | |
| B. | 图乙:波尔理论指出氢原子能级是分立的,所以原子辐射光子的频率是不连续的 | |
| C. | 图丙:卢瑟福通过分析α粒子散射实验结果,提出了原子的核式结构模型 | |
| D. | 图丁:根据电子束通过铝箔后的衍射图样,可以说明电子具有粒子性 |
10.
如图所示,虚线左侧的空间有垂直于纸面向里的匀强磁场,一总电阻为R、面积为S,匝数未知的闭合矩形导线圈abcd位于纸面内,cd边与虚线重合,现使线圈从图示位置绕cd轴开始匀速转动,角速度w,当线圈转过30°时,感应电流的瞬时值为I,则线圈在转动过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 导线圈中感应电流的有效值为I | |
| B. | 导线圈中感应电流方向始终不变,但大小随时间变化 | |
| C. | 导线圈转动过程中穿过矩形导线框的磁通量的最大值比为$\frac{2IR}{w}$ | |
| D. | 线圈从图示位置转过90°的过程中,通过导线横截面的电量为$\frac{2I}{w}$ |
20.平静的水面上停着一只小船,船头站立着一个人,船的质量是人的质量的8倍.从某时刻起,这个人向船尾走去,走到船中部他突然停止走动.水对船的阻力忽略不计.下列说法中正确的是( )
| A. | 人走动时,他相对于水面的速度和小船相对于水面的速度大小相等、方向相反 | |
| B. | 他突然停止走动后,船由于惯性还会运动一小段时间 | |
| C. | 人在船上走动过程,人对水面的位移是船对水面的位移的9倍 | |
| D. | 人在船上走动过程,人的动能是船的动能的8倍 |
4.
如图1所示,质量m=2kg的物体置于倾角θ=37°的固定斜面上,t=0时对物体施以平行于斜面向上的拉力F,t=1s时撤去拉力,物体运动的动量-时间关系如图2,已知斜面足够长,g取10m/s2,则下列说法中正确的是( )
| A. | 拉力的大小为40N | B. | 物体与斜面间的动摩擦因数为0.5 | ||
| C. | t=1s时物体的机械能最大 | D. | t=2s时重力的瞬时功率为200w |
5.汽车由静止开始运动,若要使汽车在开始运动一小段时间内保持匀加速直线运动,则( )
| A. | 不断减小牵引功率 | B. | 不能判断牵引功率如何变化 | ||
| C. | 保持牵引功率不变 | D. | 不断增大牵引功率 |