题目内容

3.从离地面180m的空中自由落下一个小球,g=10m/s2求:
(1)经过多长时间落到地面;
(2)开始下落计时,最后一秒内的位移大小;
(3)第2s内中间时刻的瞬时速率.

分析 (1)自由落体运动是初速度为零,加速度为g的匀加速直线运动,根据位移时间公式求出小球下落的时间.
(2)根据位移时间公式求出最后1s内的位移.
(3)根据速度时间公式求出第2s内中间时刻的瞬时速率.

解答 解:(1)由h=$\frac{1}{2}$gt2,得落地时间:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×180}{10}}=6$s.
(2)从开始运动起前5 s内的位移为:
h5=$\frac{1}{2}$gt22=$\frac{1}{2}$×10×52m=125 m
所以最后1 s内的位移为:
h6=h-h5=180 m-125m=55 m.
(3)由题意,结合匀变速直线运动的特点可知,第2s内中间时刻的瞬时速度即1.5s时刻的瞬时速度所以:
v1.5=gt1.5=10×1.5=15 m/s.
答:(1)小球经过6s时间落到地面;
(2)开始下落计时,最后一秒内的位移大小s55m;
(3)第2s内中间时刻的瞬时速率是15m/s.

点评 解决本题的关键知道自由落体运动的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网