题目内容

11.质点乙由B点向东以10m/s的速度做匀速运动,同时质点甲从距乙12m远处西侧A点以4m/s2的加速度做初速度为零的匀加速直线运动.求:
(1)当甲、乙速度相等时,甲离乙多远?
(2)甲追上乙需要多长时间?此时甲通过的位移是多大?

分析 (1)根据速度时间公式求出两车速度相等经历的时间,根据位移公式分别求出甲乙的位移,从而求出甲与乙之间的距离.
(2)根据位移关系,结合运动学公式求出追及的时间,结合位移公式求出甲通过的位移.

解答 解:(1)甲乙速度相等经历的时间${t}_{1}=\frac{{v}_{1}}{a}=\frac{10}{4}s=2.5s$,
此时甲的位移${x}_{甲}=\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2}=\frac{1}{2}×4×2.{5}^{2}$m=12.5m,
乙的位移x=v1t1=10×2.5m=25m,
此时甲乙的距离△x=x+12-x=25+12-12.5m=24.5m.
(2)甲乙位移相等时,有:${v}_{1}t+12=\frac{1}{2}a{t}^{2}$,
代入数据解得t=6s,
 此时甲通过的位移$x=\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×4×36m=72m$.
答:(1)当甲乙速度相等时,甲离乙24.5m.
(2)甲追上乙需要6s时间,此时甲通过的位移为72m.

点评 本题考查了运动学中的追及问题,关键抓住位移关系,结合运动学公式灵活求解,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网