题目内容
6.(1)接触面间的动摩擦因数.
(2)物体B所受摩擦力的大小和方向
(3)物体A所受地面摩擦力的大小和方向.
分析 当水平力F=32N可以将B匀速拉出可知:在B被拉出过程中,物体A和B均处于平衡状态.对B受力分析可知绳的拉力等于A对B的摩擦力,对A受力分析可知外力F等于B对A的摩擦力和地面对A的摩擦力之和,地面对A的摩擦力μ(GA+GB)代入有关数据可得μ.将动摩擦因数代入即可求得摩擦力.
解答 解:以A物体为研究对象,其受力情况如图所示:![]()
则物体B对其压力 FN2=GB=20N,
地面对A的支持力 FN1=GA+GB=60N,
因此AB间的滑动摩擦力 Ff2=μFN2=20μ,
A受地面的摩擦力:Ff1=μFN1=60μ,
由题意得:F=Ff1+Ff2=60μ+20μ=80μ,F=32(N),
代入即可得到:μ=0.4.
代入解得:AB间的摩擦力为Ff2=0.4×20=8N;
A受地面的摩擦力Ff1=μFN1=0.4×60=24N;
答:(1)接触面间的动摩擦因数0.4.
(2)物体B所受摩擦力的大小8N和水平向右;
(3)物体A所受地面摩擦力的大小24N和水平向左.
点评 本题考查应用平衡条件处理问题的能力,要注意A对地面的压力并不等于A的重力,而等于A、B总重力.
练习册系列答案
相关题目
16.平行带电的金属板AB间的电势差为U,A板带正电,B板带负电,B板中央有一个小孔S,一个带正电的微粒,带电荷量为q,质量为m,自孔S的正上方距B板h高处自由落下,若微粒恰能落至A,B板的正中央c点,则( )
| A. | 微粒在下落过程中动能逐渐增加,重力势能逐渐减小 | |
| B. | 微粒落入电场中,电势能逐渐增大,其增加量为$\frac{1}{2}$qU | |
| C. | 微粒下落过程中,重力做功为mg(h+$\frac{d}{2}$),电场力做功为-$\frac{1}{2}$qU | |
| D. | 微粒的重力势能全部转化为电势能 |
17.
如图所示,理想变压器原、副线圈匝数之比n1:n2=4:1,当导线在平行导轨上匀速切割磁感线时,电流表
的示数是12mA,则副线圈中电流表
的示数是( )
| A. | 3 mA | B. | 48 mA | C. | 零 | D. | 与R阻值有关 |
1.下述说法正确的是( )
| A. | 在以点电荷为球心,r为半径的球面上,各点的场强都相同 | |
| B. | 沿电场线方向,场强一定越来越小 | |
| C. | 电场线与电荷运动的轨迹是一致的 | |
| D. | 电场强度是反映电场本身特性的物理量,与是否存在试探电荷无关 |
18.在平直轨道上行驶的火车初速度为20m/s,关闭油门后前进50m停止,求火车速度减小过程中加速度的大小为( )
| A. | 2 m/s2 | B. | 4 m/s2 | C. | 6 m/s2 | D. | 8 m/s2 |
15.
如图,质量分别为m1=1.0kg和m2=2.0kg的弹性小球a、b,用轻绳紧紧的把它们捆在一起,使它们发生微小的形变.该系统以速度v0=0.10m/s沿光滑水平面向右做直线运动.某时刻轻绳突然自动断开,断开后两球仍沿原直线运动.经过时间t=5.0s后,测得两球相距s=4.5m,则下列说法正确的是( )
| A. | 刚分离时,a球的速度大小为0.7m/s | |
| B. | 刚分离时,b球的速度大小为0.2m/s | |
| C. | 刚分离时,a、b两球的速度方向相同 | |
| D. | 两球分开过程中释放的弹性势能为0.27J |
16.关于元电荷的理解,下列说法正确的是( )
| A. | 元电荷就是电子或质子 | |
| B. | 元电荷是指跟电子所带电量数值相等的带电体 | |
| C. | 元电荷是最小的电荷量,数值为1.60×10-19C | |
| D. | 元电荷是指带电量为1.60×10-19C的带电体 |