题目内容

1.一质点做直线运动的v-t图象如图所示,试分析质点的运动情况,并求:
(1)第1s内的加速度;
(2)第2s末的加速度;
(3)0到4s内发生的位移.

分析 (1)、(2)v-t图象的斜率表示加速度,根据加速度的定义公式a=$\frac{△v}{△t}$列式求解即可;
(3)速度图象与坐标轴所围的“面积”大小等于位移,根据数学知识求解位移.

解答 解:(1)在第1s内物体做匀加速直线运动,t=0时,v0=0.t=1s时,v=4m/s,则加速度为:
  a1=$\frac{v}{t}$=$\frac{4}{1}$m/s2=4m/s2
(2)由图象知,在从第1s末到第3s末时间内物体做匀减速直线运动,加速度为:
  a2=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{0-4}{3-1}$m/s2=-2m/s2
(3)v-t图象的面积大小表示位移,所以0-4s内的位移为:s=$\frac{1}{2}$×3×4+$\frac{1}{2}$×1×(-2)=5m
答:
(1)第1s内的加速度是4m/s2
(2)第2s末的加速度是-2m/s2
(3)0到4s内发生的位移是5m.

点评 本题关键是从根据v-t图象得到物体的运动规律,然后结合加速度的定义公式求解加速度,图象与坐标轴所围的“面积”大小等于位移;根据数学知识求解位移.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网