题目内容
16.| A. | p、q将保持原位置不动 | B. | p、q将互相远离 | ||
| C. | 磁铁的加速度小于g | D. | 磁铁的加速度仍为g |
分析 假设磁极的方向,由楞次定律:感应电流的磁场总是阻碍磁通量的变化,可知闭合回路中电流方向,则分析两导体棒受安培力的情况可知它们的运动情况.
解答 解:AB、设磁铁的下端为N极,则磁铁下落时,回路中的磁通量向下增大,由楞次定律可知,回路中的电流为逆时针;则由左手定则可得,P受力向右,Q受力向左,故相互靠拢,AB错误;
CD、根据楞次定律,阻碍磁通量的变化,来拒去留的规律,条形磁铁下落过程受排斥,加速度小于g,故C正确,D错误.
故选:C.
点评 本题直接用楞次定律判断电磁感应现象中导体的运动方向,抓住导体总是反抗原磁通量的变化是关键.楞次定律的另一结论:增反减同.本题可以直接利用楞次定律的第二种表述,“来拒去留”;可以理解为当磁铁下降时,线框中的磁通量增大,故为了阻碍磁通量的变化,线框的面积减小,PQ相互靠拢.
练习册系列答案
相关题目
4.一小船在静水中的划速为3m/s,一条小河宽30m,水流速度为4m/s,则( )
| A. | 该小船不能渡过这条小河 | B. | 该小船不能垂直渡过这条小河 | ||
| C. | 该小船过河的最短时间为10s | D. | 该小船过河的最短时间为6s |
11.关于竖直上抛运动,下列说法错误的是( )
| A. | 竖直上抛运动先后两次经过同一点时速度相同 | |
| B. | 竖直上抛运动的物体从某点到最高点和从最高点回到该点的时间相等 | |
| C. | 以初速度v0竖直上抛的物体升高的最大高度为h=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2g}$ | |
| D. | 无论在上升过程,下落过程,最高点,物体的加速度都是g |
1.
如图所示,一半径为r的半圆形单匝线圈放在具有理想边界的匀强磁场中,磁场的磁感应强度为B.以直径ab为轴匀速转动,转速为n,ab的左侧有垂直于纸面向里(与ab垂直),M和N是两个滑环,负载电阻为R.线圈、电流表和连接导线的电阻不计,下列说法中正确的是( )
| A. | 转动过程中电流表的示数为$\frac{{{π^2}Bn{r^2}}}{2R}$ | |
| B. | 从图示位置起转过$\frac{1}{4}$圈的时间内产生的平均感应电动势为2nπBr2 | |
| C. | 从图示位置起转过$\frac{1}{4}$圈的时间内通过负载电阻R的电荷量为$\frac{{\sqrt{2}B{π^2}{r^2}}}{8R}$ | |
| D. | 从图示位置起转过1$\frac{1}{4}$圈的时间内通过负载电阻R的电荷量为$\frac{{B{π^2}{r^2}}}{8R}$ |
8.某正弦式交变电流的方向在1s内改变100次,则其周期T为( )
| A. | T=0.01s | B. | T=0.02s | C. | T=0.03s | D. | T=0.04s |
6.
如图所示,水平方向上有一列从A向B传播的简谐横波,波速为v,A、B是平衡位置相距为x(小于一个波长)的两个质点,在t=0时,A质点通过其平衡位置竖直向上运动,B质点位于平衡位置下方最大位移处,则( )
| A. | 该波的频率可能为$\frac{3v}{4x}$ | |
| B. | 在t=$\frac{2x}{v}$时,A质点的速度可能为2v | |
| C. | 从t=0至t=$\frac{5x}{3v}$过程中,B质点向右移动了5x | |
| D. | 从t=$\frac{5x}{v}$至t=$\frac{6x}{v}$过程中,A质点的速度逐渐减小 |