题目内容
【题目】当矩形线框在匀强磁场中绕垂直磁场的轴匀速转动时,产生的交变电流随时间的变化规律如图甲所示。已知图乙中定值电阻R的阻值为10Ω,电容器C的击穿电压为5V。则下列选项正确的是( )
![]()
A.矩形线框中产生的交变电流的瞬时值表达式为i=0.6sin100πt(A)
B.矩形线框的转速大小为100r/s
C.若将图甲中的交流电接在图乙的电路两端,电容器不会被击穿(通过电容器电流可忽略)
D.矩形线框的转速增大一倍,则交变电流的表达式为i=1.2sin100πt(A)
【答案】A
【解析】
A.由图象可知,矩形线框转动的周期T=0.02s,则
![]()
所以线框中产生的交变电流的表达式为
i=0.6sin100πt(A)
故A项正确;
B.矩形线框转动的周期T=0.02s,所以线框1s转50转,即转速为
,故B项错误;
C.若将图甲中的交流电接在图乙的电路两端,通过电容器电流可忽略,则定值电阻两端电压为
u=iR=0.6×10sin100πt(V)=6sin100πt(V)
由于最大电压大于电容器的击穿电压,电容器将被击穿,故C项错误;
D.若矩形线框的转速增大一倍,角速度增大一倍为
ω′=200πrad/s
角速度增大一倍,电流的最大值增大一倍,即为
I′m=1.2A
则电流的表达式为
i2=1.2sin200πt(A)
故D项错误。
练习册系列答案
相关题目