题目内容

1.如图所示,水平传送带的右端与竖直面内的用内壁光滑钢管弯成的“9”形固定轨道相接,钢管内径很小.传送带的运行速度为v0=6m/s,将质量m=1.0kg的可看作质点的滑块无初速地放到传送带A端,传送带长度为L=12.0m,“9”字全高H=0.8m,“9”字上半部分圆弧半径为R=0.2m,滑块与传送带间的动摩擦因数为μ=0.3,重力加速g=10m/s2,试求:
(1)滑块从传送带A端运动到B端所需要的时间;
(2)滑块滑到轨道最高点C时受到轨道的作用力大小;
(3)若滑块从“9”形轨道D点水平抛出后,恰好垂直撞在倾角θ=45°的斜面上P点,求P、D两点间的竖直高度 h(保留两位有效数字).

分析 (1)滑块在传送带上先做匀加速直线运动,达到传送带速度后做匀速直线运动,结合运动学公式求出滑块从A端到达B端的时间.
(2)对B到C的过程运用动能定理求出C点的速度,根据牛顿第二定律求出轨道在C点对滑块的弹力,从而得出滑块对轨道的作用力大小和方向.
(3)对B到D的过程运用动能定理,求出到达D点的速度,根据平抛运动的规律求出到达P点竖直方向上的分速度,结合速度位移公式求出P、D两点间的高度.

解答 解:(1)在传送带上加速运动时,由牛顿定律μmg=ma得
a=μg=3m/s2
加速到与传送带达到共速所需要的时间${t}_{1}=\frac{{v}_{0}}{a}$=$\frac{6}{3}s=2s$,
前2s内的位移
${x}_{1}=\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2}=\frac{1}{2}×3×{2}^{2}m=6m$,
之后滑块做匀速运动的位移x2=L-x1=6m.
所用的时间${t}_{2}=\frac{{x}_{2}}{{v}_{0}}=\frac{6}{6}s=1s$,
故t=t1+t2=3s.
(2)滑块由B到C的过程中动能定理$-mgH=\frac{1}{2}m{v}_{C}^{2}-\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$
在C点,轨道对滑块的弹力与其重力的合力为其做圆周运动提供向心力,设轨道对滑块的弹力方向竖直向下,
由牛顿第二定律得${F}_{N}+mg=m\frac{{v}_{C}^{2}}{R}$,
解得FN=90N,方向竖直向下,
由牛顿第三定律得,滑块对轨道的压力大小 90N,方向竖直向上.
(3)滑块从B到D的过程中由动能定理得$-mg(H-2R)=\frac{1}{2}m{v}_{D}^{2}-\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$
在P点${v}_{y}=\frac{{v}_{D}}{tan45°}$,
又h=$\frac{{v}_{y}^{2}}{2g}$,
代入数据,解得h=1.4m.
答:(1)滑块从传送带A端运动到B端所需要的时间为3s;
(2)滑块滑到轨道最高点C时对轨道作用力的大小为90N,方向竖直向上;
(3)P、D两点间的竖直高度为1.4m.

点评 本题考查了多过程问题,关键理清物体的运动规律,结合牛顿第二定律、动能定理进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网