题目内容

6.如图所示,将一质量为m-0.5Kg的小球A通过一根细绳挂在倾角为θ=37°的斜面B上,斜面B放在水平地面上,其上表面光滑,整体只能左右滑动,已知重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.试求:
(1)斜面静止时,小球对绳的拉力和小球对斜面的压力的大小;
(2)当斜面在地面上如何运动时,绳子的拉力为零.

分析 (1)对小球受力分析,根据共点力的平衡求出小球对绳的拉力和小球对斜面的压力的大小;
(2)当绳子的拉力为零时,小球只受重力和弹力,合力水平向右,根据牛顿第二定律求出加速度,即可分析运动情况.

解答 解:(1)当斜面静止时,对小球受力分析,设绳对小球的拉力为${F}_{T}^{\;}$,斜面对小球的支持力为${F}_{N}^{\;}$,则有
${F}_{T}^{\;}=mgsinθ=0.5×10×0.6N=3N$
${F}_{N}^{\;}=mgcosθ=0.5×10×0.8N=4N$
根据牛顿第三定律,小球对绳的拉力为${F}_{T}^{′}={F}_{T}^{\;}=3N$
小球对斜面的压力${F}_{N}^{′}={F}_{N}^{\;}=4N$
(2)当绳子的拉力为零时,小球只受重力和弹力,合力水平向右,则有
mgtan37°=ma
解得:$a=gtan37°=7.5m/{s}_{\;}^{2}$
当斜面以$a=7.5m/{s}_{\;}^{2}$的加速度向右加速运动,或以$a=7.5m/{s}_{\;}^{2}$的加速度向左减速运动时,绳子的拉力为零
答:(1)斜面静止时,小球对绳的拉力为3N和小球对斜面的压力的大小为4N;
(2)当斜面以$a=7.5m/{s}_{\;}^{2}$的加速度向右加速运动,或以$a=7.5m/{s}_{\;}^{2}$的加速度向左减速运动时,绳子的拉力为零

点评 本题主要考查了牛顿第二定律和共点力的平衡的应用,要求同学们能正确对小球进行受力分析,难度适中

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网