题目内容

7.质量为0.1kg的弹性球从空中某高度由静止开始下落,该下落过程对应的v-t图线如图所示;球与水平地面相碰后反弹,离开地面时的速度大小为碰撞前的$\frac{2}{3}$.该球受到的空气阻力大小恒为f,取g=10m/s2,求:
(1)弹性球受到的空气阻力f的大小;
(2)弹性球第一次碰撞后反弹的最大高度h.

分析 (1)根据图象求得小球下落时的加速度,再根据牛顿第二定律求得空气阻力的大小;
(2)由题意求得反弹时的初速度和加速度,根据运动学公式求反弹的高度h.

解答 解:(1)设弹性球第一球下落过程中的加速度大小为${a}_{1}^{\;}$,由图知${a}_{1}^{\;}=\frac{△v}{△t}=\frac{3}{0.5}m/{s}_{\;}^{2}=6m/{s}_{\;}^{2}$
根据牛顿第二定律,得$mg-f=m{a}_{1}^{\;}$
解得:$f=m(g-{a}_{1}^{\;})=0.1×(10-6)=0.4N$
(2)由图知弹性球第一次到达地面时的速度大小为${v}_{1}^{\;}=3m/s$,
设球第一次离开地面时的速度为${v}_{2}^{\;}$,则${v}_{2}^{\;}=\frac{2}{3}{v}_{1}^{\;}=2m/s$
第一次离开地面后,设上升过程中球的加速度大小为${a}_{2}^{\;}$,则$mg+f=m{a}_{2}^{\;}$
${a}_{2}^{\;}=14m/{s}_{\;}^{2}$
于是,有$0-{v}_{2}^{2}=-2{a}_{2}^{\;}h$
解得:$h=\frac{1}{7}m$
答:(1)弹性球受到的空气阻力f的大小为0.4N;
(2)弹性球第一次碰撞后反弹的最大高度h为$\frac{1}{7}m$

点评 掌握牛顿第二定律由加速度的大小,读懂v-t图象是正确解题的关键,不难属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网