题目内容
【题目】如图所示,在第一、四象限有垂直于纸面向里和向外的磁场区域Ⅰ和Ⅱ,OM 是两磁场区域的交界线,两区域磁场磁感应强度大小相同 B =0.1T,OM 与 x 轴正方向夹角为α。在第二、四象限存在着沿 x 轴正向的匀强电场,电场强度大小E= 1×104V/m。一带正电的粒子,质量m=1.6×10 24kg、电荷量q=1.6×1015C,由 x 轴上某点 A 静止释放,经电场加速后从 O 点进入Ⅱ区域磁场(带电粒子的重力不计)
(1)若 OA 距离l1=0.2m,求粒子进入磁场后,做圆周运动的轨道半径大小R1;
(2)要使经电场加速后,从O 点进入磁场的所有带电粒子仅在第一象限区域内运动,设计两磁场区域大小时,角α最大不能超过多少?
(3)若
=30°,OM 上有一点 P(图中未画出),距 O 点距离l2=0.3πm。上述带正电的粒子从 x 轴上某一位置 C 由静止释放,以速度 v 运动到 O 点后能够通过 P 点,v 等于多大时,该粒子由 C 运动到 P 点总时间最短,并求此最短时间。
![]()
【答案】(1)
;(2)
;(3)
.
【解析】
(1)设粒子到O点时速度大小为
,从P到O点过程,有
①
得
![]()
在磁场中对粒子有
②
得
![]()
(2)设粒子进入磁场后,在Ⅰ和Ⅱ磁场区域做圆周运动的半径相同设为r.当a取最大值时,粒子运动轨迹如图
![]()
由几何关系可知
③
得
![]()
又因为
④
得
![]()
要使从0点进入磁场的带电粒子仅在y轴右侧区域运动,
不能超过
.
(3)设粒子运动至0点速度大小为v,粒子在电场中运动时间为
,加速度大小为a,对粒子有
⑤
得
![]()
⑥
粒子在磁场中做匀速圆周运动轨道半径为r,周期为T对粒子有
⑦
得
![]()
⑧
得
![]()
如图由几何关系知
![]()
⑨得
![]()
粒子每次在任意磁场中运动圆弧的圆心角均为
,弦长![]()
假设粒子在磁场中刚好运动到P点时间为
,则有
⑩
粒子运动到0点时间为t,则有
![]()
代入数据有
![]()
当
,即:
时
![]()
此时,将
带入![]()
得
![]()
假设成立,故粒子运动至P点最短时间为
.