题目内容

17.为测定电源的电动势和定值电阻Rx的阻值,实验室提供了如下器材:
A.电源(电动势约为9V,内阻不计)
B.电压表(视为理想电压表,量程0~3V)
C.电阻箱R(0~999.9Ω)
D.定值电阻R0=10Ω
E.被测电阻Rx
F.开关、导线若干
(1)用欧姆表(×1Ω)测定定值电阻Rx,欧姆表的指针如图所示,则Rx=3Ω;
(2)为达到测定的目的,某同学设计了如图所示两种电路,并选择图图3(填“图2”或“图3”),应用所测得的数据,绘出$\frac{1}{U}$-R图象是一条直线,测得直线的斜率k=$\frac{1}{90}$,纵坐标的截距为b=$\frac{4}{30}$(如图4示).则电源的电动势E=9.0V,电阻Rx=2.0Ω.

分析 (1)明确档位,根据多用电表的读数方法进行读数即可;
(2)根据闭合电路欧姆定律进行分析,确定最佳电路,再根据对应的表达式结合图象知识即可求得电动势和内电阻.

解答 解:(1)由图示表盘及指针位置可知,此被测电阻的阻值约为3×1=3Ω;
(2)由闭合电路欧姆定律可得,如果采用图2只能画出$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R}$图象,而根据图3可得:
U=$\frac{E}{{R}_{0}+R+{R}_{x}}$R0
化简可得:$\frac{1}{U}$=$\frac{{R}_{0}+{R}_{x}}{E{R}_{0}}$+$\frac{R}{E{R}_{0}}$;
由函数知识可知:图象的斜率k=$\frac{1}{E{R}_{0}}$,故E=$\frac{1}{k{R}_{0}}$=$\frac{90}{10}$=9.0V;
图象与纵坐标的交点b=$\frac{{R}_{0}+{R}_{x}}{E{R}_{0}}$
解得:Rx=ER0b-R0=9.0×10×$\frac{4}{30}$-10=2.0Ω;
故答案为:(1)3;(2)图3;9.0V;2.0Ω.

点评 本题考查测量电动势和内电阻的实验,要注意明确实验原理,知道本实验中采用电压表与定值电阻并联的方式来求解电流,然后再根据闭合电路欧姆定律分析求解即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网