题目内容
11.下列说法正确的是( )| A. | 电流通过导体的热功率与电流大小成正比 | |
| B. | 力对物体所做的功与力的作用时间成正比 | |
| C. | 弹性限度内,弹簧的劲度系数与弹簧伸长量成正比 | |
| D. | 电容器所带电荷量与两极板间的电势差成正比 |
分析 明确热功率、功的公式、电容的定义及胡克定律公式的意义进行分析,明确各物理量的决定因素.
解答 解:A、由P=I2R可知,电流通过导体的热功率与电流的平方成正比;故A错误;
B、力做功W=FL,与力的作用时间无关;故B错误;
C、劲度系数由弹簧本身的性质决定,与伸长量无关,故C错误;
D、由C=$\frac{Q}{U}$可知,电容器所带电荷量与两极间的电势差成正比;故D正确;
故选:D.
点评 本题考查基本公式的掌握,要注意各物理量的决定因素,特别注意一些比值定义法的意义.
练习册系列答案
相关题目
3.如图甲所示,在倾角为37°的粗糙且足够长的斜面底端,一质量m=2kg可视为质点的滑块压缩一轻弹簧并锁定,滑块与弹簧不相连.t=0s时解除锁定,计算机通过传感器描绘出滑块的速度时间图象如图乙所示,其中Ob段为曲线,bc段为直线,g取10m/s2,则下列说法正确的是( )

| A. | 在0.15 s末滑块的加速度为-8 m/s2 | |
| B. | 滑块在0.1~0.2 s时间间隔内沿斜面向下运动 | |
| C. | 滑块与斜面间的动摩擦因数μ=0.25 | |
| D. | 在滑块与弹簧脱离之前,滑块一直在做加速运动 |
20.
如图所示,在条形磁铁外面套一圆环,当圆环从磁铁的N极向下平移到S极的过程中,穿过圆环的磁通量如何变化( )
| A. | 逐渐增加 | B. | 逐渐减少 | ||
| C. | 先逐渐增加,后逐渐减少 | D. | 先逐渐减少,后逐渐增大 |
1.某物体做匀变速直线运动,其位移与时间的关系为x=0.5t+t2(m),则物体在运动过程的加速度为( )
| A. | 1 m/s2 | B. | 2 m/s2 | C. | 3 m/s2 | D. | 4 m/s2 |