题目内容
3.如图甲所示,在倾角为37°的粗糙且足够长的斜面底端,一质量m=2kg可视为质点的滑块压缩一轻弹簧并锁定,滑块与弹簧不相连.t=0s时解除锁定,计算机通过传感器描绘出滑块的速度时间图象如图乙所示,其中Ob段为曲线,bc段为直线,g取10m/s2,则下列说法正确的是( )| A. | 在0.15 s末滑块的加速度为-8 m/s2 | |
| B. | 滑块在0.1~0.2 s时间间隔内沿斜面向下运动 | |
| C. | 滑块与斜面间的动摩擦因数μ=0.25 | |
| D. | 在滑块与弹簧脱离之前,滑块一直在做加速运动 |
分析 物体离开弹簧后向上做匀减速运动,根据速度时间图线求出匀减速运动的加速度大小,结合牛顿第二定律求出动摩擦因数的大小,结合图象判断出在0-0.1s过程的运动状态.
解答 解:A、在v-t图象中,斜率代表加速度,斜率为a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{1.6-0.8}{0.1-0.2}$m/s2=-8m/s,加速度大小为-8m/s2,故A正确;
B、由v-t图象可知,沿斜面向上为正方向,滑块在0.1s~0.2s时间间隔内速度为正,故物块还是沿斜面向上运动,故B错误;
C、滑块在0.1s~0.2s内,由牛顿第二定律可知:-mgsin37°-μmgcos37°=ma,μ=$\frac{-a-gsin37°}{gcos37°}$=$\frac{8-10×0.6}{10×0.8}$=0.25,故C正确;
D、在0-0.1s过程中为物体和弹簧接触的过程,由图象可知,滑块先做加速后做减速运动,故D错误;
故选:AC
点评 本题考查了牛顿第二定律、以及运动学公式的综合,综合性较强,通过匀减速运动得出动摩擦因数是解决本题的关键.还要会看图象.
练习册系列答案
相关题目
11.下列说法正确的是( )
| A. | 电流通过导体的热功率与电流大小成正比 | |
| B. | 力对物体所做的功与力的作用时间成正比 | |
| C. | 弹性限度内,弹簧的劲度系数与弹簧伸长量成正比 | |
| D. | 电容器所带电荷量与两极板间的电势差成正比 |
18.对平均速度的理解,以下说法正确的是( )
| A. | 平均速度等于零,说明物体在这段时间内处于静止状态 | |
| B. | 平均速度等于某段时间内最大速度与最小速度之和的一半 | |
| C. | 某运动员百米比赛用时10 s,他这10 s内的平均速度为10 m/s | |
| D. | 某运动员200 m比赛用时20 s,他这20 s内的平均速度为10 m/s |
8.
某实验小组利用无线力传感器和光电门传感器探究“动能定理”.将无线力传感器和档光片固定在小车上,用不可伸长的细线通过一个定滑轮与重物G相连,无线力传感器记录小车受到拉力的大小.在水平轨道上A、B两点各固定一个光电门传感器,用于测量小车的速度v1和v2,如图所示.在小车上放置砝码来改变小车质量,用不同的重物G来改变拉力的大小.
实验主要步骤如下:
①测量小车和拉力传感器的总质量M1.正确连接所需电路.调节导轨两端的旋钮改变导轨的倾斜度,用以平衡小车的摩擦力.将小车放置在导轨上,轻推小车,使之运动.可以通过小车经过两光电门的时间是否相等判断小车正好做匀速运动.
②把细线的一端固定在力传感器上,另一端通过定滑轮与重物G相连;将小车停在点C,由静止开始释放小车,小车在细线拉动下运动,除了光电门传感器测量速度和力传感器测量拉力的数据以外,还应该记录的物理量为两光电门间的距离;
③改变小车的质量或重物的质量,重复②的操作.
④表格中M是M1与小车中砝码质量之和,△E为动能变化量,F是拉力传感器的拉力,W是F在A、B间所做的功.表中的△E3=0.600J,W3=0.610J(结果保留三位有效数字).
实验主要步骤如下:
①测量小车和拉力传感器的总质量M1.正确连接所需电路.调节导轨两端的旋钮改变导轨的倾斜度,用以平衡小车的摩擦力.将小车放置在导轨上,轻推小车,使之运动.可以通过小车经过两光电门的时间是否相等判断小车正好做匀速运动.
②把细线的一端固定在力传感器上,另一端通过定滑轮与重物G相连;将小车停在点C,由静止开始释放小车,小车在细线拉动下运动,除了光电门传感器测量速度和力传感器测量拉力的数据以外,还应该记录的物理量为两光电门间的距离;
③改变小车的质量或重物的质量,重复②的操作.
④表格中M是M1与小车中砝码质量之和,△E为动能变化量,F是拉力传感器的拉力,W是F在A、B间所做的功.表中的△E3=0.600J,W3=0.610J(结果保留三位有效数字).
| 次数 | M/kg | |v22-v12|/m2s-2 | △E/J | F/N | W/J |
| 1 | 0.500 | 0.760 | 0.190 | 0.400 | 0.200 |
| 2 | 0.500 | 1.65 | 0.413 | 0.840 | 0.420 |
| 3 | 0.500 | 2.40 | △E3 | 1.22 | W3 |
15.有三个点电荷甲、乙、丙,甲带电荷量为+Q,乙带电荷量为-q,且Q>q.每一个电荷受其他两个电荷的电场作用力的合力均为零,则( )
| A. | 丙的位置一定在甲和乙的连线之间,且距乙较近 | |
| B. | 丙一定带正电荷 | |
| C. | 丙所带的电荷量q′一定大于q | |
| D. | 丙所带的电荷量一定等于Q |
12.
建筑工地常用吊车通过钢索将建筑材料从地面吊到高处.如图所示为建筑材料被吊车竖直向上提升过程的简化运动图象,下列判断正确的是( )
| A. | 前10s的平均速度大于后6s的平均速度 | |
| B. | 整个过程上升高度是28m | |
| C. | 30~36s材料处于失重状态 | |
| D. | 前10s钢索最容易发生断裂 |
13.
如图所示,两根长度不同的细线分别系有两个完全相同的小球,细线的上端都系于O点.设法让两个小球在同一水平面上做匀速圆周运动.已知L1跟竖直方向的夹角为60°,L2跟竖直方向的夹角为30°,下列说法正确的是( )
| A. | 细线L1和细线L2所受的拉力大小之比为$\sqrt{3}$:3 | |
| B. | 小球m1和m2的角速度大小之比为$\sqrt{3}$:1 | |
| C. | 小球m1和m2的向心力大小之比为3:1 | |
| D. | 小球m1和m2的线速度大小之比为1:3 |