题目内容

5.在距地面高为H=45m处,有一质量为m=1kg小球以初速度v0=10m/s水平抛出,与此同时,空气阻力不计.g=10m/s2求:
(1)小球从抛出到落地这段时间内的水平距离;
(2)小球从抛出到落地这段时间内重力做功与重力势能的变化量
(3)小球从抛出到落地这段时间内,重力的平均功率;
(4)小球落地时的重力的功率与动能.

分析 (1)小球做平抛运动,飞行时间由抛出点的高度决定,竖直方向做自由落体运动,由h=$\frac{1}{2}$gt2求解时间.小球在水平方向做匀速直线运动,由公式x=v0t求解水平距离x.
(2)根据公式WG=mgh求解重力做功,再得到重力势能的变化量.
(3)根据公式P=$\frac{W}{t}$求重力的平均功率.
(4)由P=mgvy求小球落地时的重力的功率.由速度的合成求出落地时的速度,再得到落地时的动能.

解答 解:(1)小球做平抛运动,由H=$\frac{1}{2}$gt2
  t=$\sqrt{\frac{2H}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×45}{10}}$s=3s;
平抛运动的水平距离 x=v0t=3×10m=30m;
(2)重力做功 W=mgH=1×10×45J=450J;
重力势能的变化量△Ep=-W=-450J
(3)重力的平均功率 $\overline{P}$=$\frac{W}{t}$=$\frac{450}{3}$W=150W
(4)小球落地时竖直分速度 vy=gt=30m/s
落地时的速度 v=$\sqrt{{v}_{0}^{2}+{v}_{y}^{2}}$=10$\sqrt{10}$m/s
假定落地时速度与水平方向的夹角为θ;则小球落地时的重力的功率 P=mgvcos(90°-θ)=mgvy=300W
动能 Ek=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$=500J
答:
(1)小球从抛出到落地这段时间内的水平距离是30m;
(2)小球从抛出到落地这段时间内重力做功是450J,重力势能的变化量是-450J
(3)小球从抛出到落地这段时间内,重力的平均功率为150W;
(4)小球落地时的重力的功率是300W,动能是500J.

点评 解答本题时,一要掌握平抛运动的分解方法和相应的规律:竖直方向做自由落体运动,水平做匀速直线运动.二要明确求功率时,要区分是平均功率还是瞬时功率,要知道公式P=$\frac{W}{t}$只能求出平均功率,公式P=Fvcosα,既可以求平均功率,又可以求瞬时功率.

练习册系列答案
相关题目
6.给你两个弹簧测力计,一根橡皮条,一张白纸,细绳套(两个),三角板(两个),方木板等按课本要求做《互成角度的两个共点力的合成》实验,实验中主要步骤有:
A.只用一个弹簧测力计,通过细绳套把橡皮条的结点拉至O点,记下弹簧测力计的读数和细绳的方向,按同标度做出这个拉力F′的图示;
B.用铅笔描下O点的位置和两条细绳套的方向,并记下两个弹簧测力计的读数;
C.比较一下,力F′与用平行四边形定则求出的合力F大小和方向是否在误差允许范围内相同.
D.用两只弹簧测力计分别钩住细绳套,互成角度地拉橡皮条,使橡皮条伸长,让结点到达某一位置O;
E.把白纸钉在木板上,并将橡皮条的一端固定在木板上的A点,让两根细绳套拴在橡皮条的另一端(结点);
F.用铅笔和刻度尺从力的作用点(位置O)沿着两绳套的方向画直线,按选定的标度作出这两只弹簧测力计的拉力F1和F2的图示,以F1和F2为邻边利用刻度尺和三角板作平行四边形,过O点画平行四边形的对角线,即为合力F的图示.
G.改变两个力F1、F2的大小和夹角,再重复实验两次.
(1)将上述步骤,按实际操作的先后顺序填在后面:EDBFACG
(2)在本实验中,用F表示理论合力,F′表示实验测出的合力,则下面的两个图中,比较符合实验事实的是A.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网