题目内容
9.物理小组在一次探究活动中测量滑块与木板之间的动摩擦因数.实验装置如图1,一表面粗糙的木板固定在水平桌面上,一端装有定滑轮;木板上有一滑块,其一端与电磁打点计时器的纸带相连,另一端通过跨过定滑轮的细线与托盘连接.打点计时器使用的交流电源的频率为50Hz.开始实验时,在托盘中放入适量砝码,滑块开始做匀加速运动,在纸带上打出一系列小点.(1)图2给出的是实验中获取的一条纸带的一部分:O、A、B、C、D、E、F是计数点,每隔4个点取一计数点(中间4个点没画出),其中OA=1.40cm,AB=1.89cm,BC=2.40cm,CD=2.88cm,DE=3.39cm,EF=3.88cm,打点计时器打点频率为50Hz,则由此纸带,根据逐差法可得到滑块的加速度a=0.497m/s2.(结果均保留三位有效数字)
(2)为测量动摩擦因数,下列物理量中还应测量的有CD.(填入所选物理量前的字母)
A.木板的长度l B.木板的质量m1
C.滑块的质量m2 D.托盘和砝码的总质量m3
E.滑块运动的时间t
(3)滑块与木板间的动摩擦因数μ=$\frac{{m}_{3}g-({m}_{2}+{m}_{3})a}{{m}_{2}g}$(用被测物理量的字母表示,重力加速度为g).与真实值相比,测量的动摩擦因数偏大(填“偏大”或“偏小”).
分析 (1)利用逐差法△x=aT2可以求出物体的加速度大小,根据匀变速直线运动中某点的瞬时速度等于该过程中的平均速度大小可以求出某点的瞬时速度大小;
(2)根据牛顿第二定律有=ma,由此可知需要测量的物理量.
(3)根据牛顿第二定律的表达式,可以求出摩擦系数的表达式.由于木块滑动过程中受到空气阻力,因此会导致测量的动摩擦因数偏大.
解答 解:(1)根据△x=aT2运用逐差法有:
a=$\frac{{s}_{6}+{s}_{5}+{s}_{4}-{s}_{3}-{s}_{2}-{s}_{1}}{9{T}^{2}}$=$\frac{2.88+3.39+3.88+4.37-1.40-1.89-2.40}{9×0.{1}^{2}}$×10-2=0.497m/s2.
(2、3)设托盘和砝码的总质量m3,滑块的质量为m2,对整体运用牛顿第二定律有:
a=$\frac{{m}_{3}g-μ{m}_{2}g}{{m}_{2}+{m}_{3}}$,
解得:μ=$\frac{{m}_{3}g-({m}_{2}+{m}_{3})a}{{m}_{2}g}$,
所以还需测量的物理量有:托盘和砝码的总质量m3,滑块的质量为m2.
故选:CD
测量值与真实值比较,测量值偏大,因为实验中存在阻力,比如:没有考虑纸带与打点计时器间的摩擦;没有考虑空气阻力等.
故答案为:(1)0.497;(2)CD;(3)$\frac{{m}_{3}g-({m}_{2}+{m}_{3})a}{{m}_{2}g}$,偏大.
点评 解决实验问题首先要掌握该实验原理,了解实验的操作步骤和数据处理以及注意事项,同时要熟练应用所学基本规律解决实验问题.
练习册系列答案
相关题目
3.
如图所示,E为电源,其内阻不可忽略,RT为热敏电阻,其阻值随温度的升高而减小,R为定值电阻,C为平行板电容器,
为灵敏电流计,闭合开关S,当环境温度明显升高时,下列说法正确的是( )
| A. | C所带的电荷量保持不变 | |
| B. | RT两端的电压变大 | |
| C. | R两端电压变大 | |
| D. | 温度升高过程中, |
4.许多科学家在物理学发展过程中做出了重要贡献,下列叙述中符合物理学史实的是( )
| A. | 库仑在前人研究的基础上通过扭秤实验得到了库仑定律 | |
| B. | 奥斯特发现了电流的磁效应,总结出了电磁感应定律 | |
| C. | 牛顿提出了万有引力定律,通过实验测出了万有引力常量 | |
| D. | 开普勒发现了行星沿椭圆轨道运行的规律 |
4.
如图所示,质量为5kg的物块A拴在一个水平弹簧一端,弹簧的另一端固定在小车上.开始小车静止时,弹簧对物块的拉力大小为10N,小车、物块均处于静止状态.现让小车以加速度a=1m/s2沿水平地面向右加速运动,物块与小车底部的动摩擦因数为0.4,则( )
| A. | 物块A相对小车仍静止 | B. | 物块A受到的弹簧弹力仍不变 | ||
| C. | 物块A受到的摩擦力将增大 | D. | 物块A受到的摩擦力将减小 |
14.
如图所示,用两只完全相同的电流表G(图中未画出),分别改装成一只较大量程电流表A和一只电压表V,然后将它们串联起来接入电流中并闭合电键,则以下说法正确的是( )
| A. | 两只电表的指针都不偏转 | |
| B. | 电流表A的指针偏角小于电压表V的指针偏角 | |
| C. | 电流表A与电压表V的指针偏角有可能相同 | |
| D. | 通过电流表A的电流等于通过电压表V的电流 |
1.电梯在大楼内上、下运动,人站在电梯内.若人处于超重状态,则电梯可能的运动状态是( )
| A. | 匀速向上运动 | B. | 匀速向下运动 | C. | 减速向下运动 | D. | 加速向下运动 |
18.
探究弹力和弹簧伸长的关系,并测量弹簧的劲度系数k.如图甲所示,将铁架台、轻弹簧、最小刻度是1mm的刻度尺固定好,刻度尺的零刻线与弹簧的上端在同一水平线.在弹簧的下端先后悬挂一个钩码、两个钩码、…六个构码时,分别读出弹簧的长度L1、L2…L6,并记录在下面的表格中.每个钩码重力均为0.49N.根据丧格中的数据,在图乙的坐标纸上描点并画出弹簧的弹力与弹簧长度的图象.由图象可知,弹簧的自然长度L=7.2cm,劲度系数k=23.4N/m.(均保留一位小数)
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ||
| 禅簧长度/cm | 10.20 | 13.27 | 14.90 | 16.53 | 18.17 | 19.80 |
| 弹力/N | 0.49 | 0.98 | 1.47 | 1.96 | 2.45 | 2.94 |
19.下列说法中正确的是( )
| A. | 核反应方程4$\left.\begin{array}{l}{1}\\{1}\end{array}\right.$h→$\left.\begin{array}{l}{4}\\{2}\end{array}\right.$he+kX中,若k=2,则X是正电子 | |
| B. | 一群处于n=3能级的氦原子自发跃迁时能发出3种不同频率的光子 | |
| C. | 质量为m的某放射性物质经过半个半衰期还剩余质量为$\frac{1}{2}$m的该物质 | |
| D. | 若α衰变$\left.\begin{array}{l}{A}\\{Z}\end{array}\right.$X→$\left.\begin{array}{l}{A-4}\\{Z-2}\end{array}\right.$Y+$\left.\begin{array}{l}{4}\\{2}\end{array}\right.$He中释放的能量为E,则平均每个核子释放的能量为$\frac{E}{Z}$ | |
| E. | 用频率为v的光照射某金属,若遏止电压为U,则该金属的逸出功为hv-eU |