题目内容

17.在如图(a)所示的电路中,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器,闭合电建S,将滑动变阻器的滑动触头P从最右端滑到最左段,两个电压表(内阻极大)的示数随电路中电流变化的完整过程图线如图(b)所示,则(  )
A.图线甲是电压表V1示数随电流变化的图线
B.滑动变阻器R2的最大功率为0.9W
C.电源内阻的阻值为5Ω
D.电源的电动势是4V

分析 由图可知两电阻串联,V1测R1两端的电压,V2测R2两端的电压;当滑片向左端滑动时,滑动变阻器接入电阻减小,则可知总电阻变化,由闭合电路欧姆定律可知电路中电流的变化,则可知内电压的变化及路端电压的变化,同时也可得出R1两端的电压变化,判断两图象所对应的电压表的示数变化;
将${R}_{1}^{\;}$等效为电源的内阻,电压表${V}_{2}^{\;}$是等效电源的路端电压随电流变化的图象,由图线甲的斜率求出等效电源的电阻,由截距求出电动势,然后再求出电源的真实内阻;
当滑动变阻器的电阻等于等效电源的内阻时,滑动变阻器消耗的功率最大,由功率公式求出滑动变阻器的最大功率.

解答 解:A、可以将${R}_{1}^{\;}$等效为电源的内阻,图线甲明显是电源的外电压与电流的关系图象,应该是外电阻变化时的图象,故是${V}_{2}^{\;}$示数与电流的图象,故A错误;
CD、并且既然${V}_{2}^{\;}$是外电压,则是将${R}_{1}^{\;}$当成电源内阻时的电源的U-I图象,由图象可知,E=6V,等效内阻为$r′=|\frac{△U}{△I}|=\frac{4}{0.6-0.2}Ω=10Ω$,由图线乙求出电阻${R}_{1}^{\;}=\frac{U}{I}=\frac{3V}{0.6A}=5Ω$,则电源的真实内阻为$r=r′-{R}_{1}^{\;}=10-5=5Ω$,故C正确,D错误;
B、等效电源的内阻为10Ω,由图象可知${R}_{2}^{\;}$的取值范围为0-20Ω,所以当${R}_{2}^{\;}=10Ω$时${R}_{2}^{\;}$的功率最大,计算可得为${P}_{2}^{\;}=\frac{{E}_{\;}^{2}}{4r′}=\frac{{6}_{\;}^{2}}{4×10}=0.9W$,故B正确;
故选:BC

点评 在求定值电阻的最大功率时,应是电流最大的时候;而求变值电阻的最大功率时,应根据电源的最大输出功率求,必要时可将与电源串联的定值电阻等效为内阻处理.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网