题目内容

2.如图所示水平面上,质量为1kg的物块A拴在一个被水平拉伸的弹簧一端,弹簧的另一端固定在小车上,小车静止不动,弹簧对物块的弹力大小为0.3N时,物块处于静止状态,若小车以加速度a=0.5m/s2沿水平地面向右加速运动时(  )
A.物块A相对小车仍静止B.物块A受到的摩擦力将减小
C.物块A受到的摩擦力大小不变D.物块A受到的弹力将增大

分析 根据平衡条件可求得开始时物块受到的摩擦力,根据静摩擦力的性质可明确最大静摩擦力;再假设物块相对小车静止,根据小车的加速度分析物块的受力情况,根据摩擦力与最大静摩擦力之间的关系即可明确二者能相相对静止,从而分析弹力和摩擦力的变化情况.

解答 解:A、物体开始时受弹力F=0.3N,而处于静止状态,说明受到的静摩擦力为0.3N,则物体的最大静摩擦力Fm≥0.3N.
当小车的加速度为a=0.5m/s2时,滑块受合力F=ma=1×0.5=0.5N,此时拉力为0.3N,则再需要0.2N的摩擦力即可向右加速,摩擦力一定小于最大静摩擦力,故物块A相对小车仍静止.故A正确.
B、C由A的分析可知,摩擦力变为0.2N,故摩擦力减小,故B正确,C错误;
D、因物块仍相对于小车静止,故弹力不变,故D错误.
故选:AB

点评 本题考查应用牛顿第二定律分析物体受力情况的能力.要注意静摩擦力大小和方向会随物体状态而变化,但最大不能超过最大静摩擦力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网