题目内容
18.某同学喜欢电器修理,但自己没有多用电表,他在实验室准备自己组装多用电表,但是发现实验室只有唯一一块可用的电池,而且电池电动势和内阻未知,于是他准备测量该电池的电动势和内阻.在实验室他找到的器材只有如下几个:待测电源E一个,电阻箱R一个,电压表V一个(内阻的影响忽略不计,符合实验要求),开关一个,导线若干,他运用所学知识设计了如图甲的电路图进行测量.①他根据测量的数据(数据单位均为国际单位制单位)作出了如图乙所示的关系图线,纵坐标表示电压表的读数U,不过他忘记了标出横坐标名称,根据分析,请你判断:横坐标表示$\frac{U}{R}$(选填U、$\frac{U}{R}$、$\frac{I}{R}$).
②根据图线求出电动势E=5.0V的,内阻r=2.5Ω(结果都保留两位有效数字).
③图丙是2014年获得物理诺贝尔奖的蓝色发光二极管的U-I图象,如果他直接将该电源与二极管连接让其发光,则二极管的实际功率为2.4W(保留两位有效数字).
分析 ①由闭合电路欧姆定律及电路图可得出对应的表达式,欧姆通过分析可知应选用的坐标;
②根据图象的性质及闭合电路欧姆定律可求得电源的电动势和内电阻;
③在二极管的伏安特性曲线中作出电源的伏安特性曲线,两图象的交点为二极管的工作点,则由求得电压和电流,那可求得功率.
解答 解:①由电路图实验可知,本实验采用电压表与电阻箱进行实验,由闭合电路欧姆定律可知:
U=E-Ir
I=$\frac{U}{R}$
解得:U=E-$\frac{U}{R}$r;
要使得出的图象为直线,应以$\frac{U}{R}$为横坐标;
②由图及公式可知,图象的截距表示电动势;图象的斜率表示内阻;解得:
E=5.0V;r=$\frac{5.0}{2.0}$=2.5Ω;
③在对应的二极管的伏安特性中作出电源的伏安特性曲线;如图所示;
由图可知,二极管的工作电压为2.2V,电流I=0.9A;故功率P=UI=2.4×1=2.4W;
故答案为:①$\frac{U}{R}$;②5.0;2.5;③2.4![]()
点评 本题考查测量电动势和内电阻的实验,要注意正确分析电路结构,明确实验原理,再由闭合电路欧姆定律及图象规律可求得电源的电动势和内阻.
练习册系列答案
相关题目
6.如图(a)左侧的调压装置可视为理想变压器,负载电路中R=55Ω,
和
为理想电流表和电压表,若原线圈接入如图(b)所示的正弦交变电压,电压表的示数为110V,下列表述正确的是( )

| A. | 电流表的示数为4A | B. | 原副线圈匝数比为2:1 | ||
| C. | 电压表的示数为电压的最大值 | D. | 原线圈中交变电压的频率为50Hz |
13.
矩形线圈绕垂直磁感线的对称轴匀速转动,产生的正弦式交变电压图象如图所示,则关于该交流电下列说法正确的是( )
| A. | 该交变电压的频率为100Hz | |
| B. | t=0时刻,通过线圈平面的磁通量最大 | |
| C. | 该交变电压的表达式为u=311sin100πt(V) | |
| D. | 在相同时间内该电压与220V的直流电压加在同一个电阻产生的热量是相等的 |
3.以下说法正确的是( )
| A. | 查德威克通过α粒子轰击氮核,发现了质子 | |
| B. | 重核的裂变可用于核能发电和原子弹 | |
| C. | 平衡核反应方程应遵循质子数和中子数守恒 | |
| D. | 氢原子辐射的光子的能量是不连续的,所以对应的光的频率也是不连续的 |
8.某一密闭容器中密封着一定质量的某种实际气体,气体分子间的相互作用力表现为引力.关于实际气体的下列说法中正确的是( )
| A. | 在完仝失重的情况下,密封容器内的气体对器壁的顶部没有作用力 | |
| B. | 若气体膨胀对外界做功,则分子势能一定增大 | |
| C. | 若气体被压缩,外界对气体做功,则气体内能一定增加 | |
| D. | 若气体从外界吸收的热量等于膨胀对外界做的功,则气体分子的平均动能一定减小 |