题目内容

17.如图所示,匝数为N=100匝的矩形线圈abcd,其边长ab=20cm、bc=10cm,线圈绕垂直于匀强磁场方向的轴OO′匀速转动,转速为n=50r/s,磁感应强度B=0.1T,取π=3.14.求
(1)线圈中感应电动势的最大值Em
(2)从线圈平面与磁感应强度B垂直时开始计时,线圈中产生的感应电动势e随时间t变化的关系式.

分析 (1)根据转速求得角速度,再由最大值表达式即可求得电动势的最大值;
(2)根据交流电的产生规律可知,当从中性面计时开始时,为正弦规律变化,则可得出对应的关系式.

解答 解:(1)线圈转动的角速度为:ω=2πn=100πrad/s;
感应电动势的最大值为:Em=NBSω=100×0.1×0.2×0.1×100π=62.8V
(2)线圈从中性面开始计时;故感应电动势的瞬时表达式为:e=Emsinωt=62.8sin100πt(V);
答:(1)线圈中感应电动势的最大值Em为62.8V;
(2)从线圈平面与磁感应强度B垂直时开始计时,线圈中产生的感应电动势e随时间t变化的关系式e=62.8sin100πt(V);

点评 本题考查交流电的最大值及表达式的计算,要注意正弦和余弦规律的区别和联系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网