题目内容

14.如图所示,空间中存在两条夹角为θ的射线OM、ON,以及沿射线OM方向的匀强电场.已知带正电的粒子以某一初速度从射线ON上的P点沿NO方向入射,在电场力作用下经过射线OM上的Q点(图中未画出),且在Q点的粒子的速度方向垂直于OM,OP的距离为l,Q点离O点的距离为$\frac{2l}{5}$,不计粒子重力,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8.
(1)求θ角的大小;
(2)若该粒子以大小相同的初速度沿垂直电场线竖直向下方向自P点入射,求粒子经过OM时,沿电场线方向发生的偏移量.

分析 (1)将粒子的运动分解成水平和竖直两个方向分运动的合成,水平方向做匀减速直线运动,竖直方向做匀速直线运动,根据分位移的关系,求出分速度的关系,从而求出θ角的大小.
(2)若初速度沿垂直电场线竖直向下方向,粒子在电场中做类平抛运动,运用逆向思维分析求解.

解答 解:(1)设初速度大小为v.将v分解成vx和vy.如图所示.
粒子在水平方向做匀减速直线运动,竖直方向做匀速直线运动,据题得:
  水平方向有 lcosθ-$\frac{2l}{5}$=$\frac{{v}_{x}}{2}t$
  竖直方向有 lsinθ=vyt;
又有 tanθ=$\frac{{v}_{y}}{{v}_{x}}$
联立解得 θ=37°
(2)由第1问知,粒子到达Q点时速度方向垂直于OM方向,即竖直于电场线竖直向下,其逆过程是:粒子从Q点垂直电场线竖直向上方向自Q点入射,经过P点时,
沿电场线方向发生的偏移量 x=lcosθ-$\frac{2l}{5}$=$\frac{2l}{5}$.
根据相似性可知,若该粒子以大小相同的初速度沿垂直电场线竖直向下方向自P点入射,粒子经过OM时,沿电场线方向发生的偏移量 x′=x=$\frac{2l}{5}$.
答:
(1)θ角的大小为37°.
(2)粒子经过OM时,沿电场线方向发生的偏移量是$\frac{2l}{5}$.

点评 解决本题的关键掌握处理类平抛运动的方法,关键作出轨迹图,结合牛顿第二定律和运动学公式和几何关系进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网