题目内容

7.如图所示,光滑的平行金属导轨电阻可忽略,两导轨间距离L=0.75m,导轨倾角α=30°,导轨上端接一阻值R=2.5Ω的电阻,整个装置处于垂直轨道平面向上的匀强磁场中.阻值r=0.5Ω、质量m=0.2kg的金属棒与轨道垂直且接触良好,其从轨道上端ab处由静止开始下滑,当金属棒沿导轨下滑距离s=1.2m时,速度达到最大值vm=3m/s.重力加速度g=10m/s2,求:
(1)金属棒开始运动时的加速度大小.
(2)匀强磁场的磁感应强度大小.

分析 (1)通过受力分析利用牛顿第二定律求的加速度;
(2)当到达最大速度时,求的此时感应电动势,及感应电流,利用此时的共点力平衡即可求的磁感应强度;

解答 解:(1)通过受力分析,由牛顿第二定律得
mgsin30°=ma
a=gsin30°=5m/s2
(2)当达到最大速度后,金属棒做匀速运动,故有:
mgsin30°-BIL=0
此时产生感应电动势为:E=BLvm
感应电流为:I=$\frac{E}{R+r}=\frac{BL{v}_{m}}{R+r}$
联立解得:B=$\frac{4}{3}T$
答:(1)金属棒开始运动时的加速度大小为5m/s2
(2)匀强磁场的磁感应强度大小为$\frac{4}{3}T$.

点评 该题全面考查电磁感应定律的综合应用,涉及到法拉第电磁感应定律,闭合电路的欧姆定律,受力平衡和功能关系等,要求考生能够对导体棒的运动过程有全面的把握,有综合分析的能力.对能力的要求比较高.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网