题目内容

1.在水平面内有一个半径为10m的圆周,一个小男孩沿着这个圆周运动一圈,则小男孩在这一过程中的位移大小是0 m,通过的路程是62.8m.

分析 位移的大小等于首末位置的距离,路程等于运动轨迹的长度.

解答 解:小男孩沿着这个圆周运动一圈,首末位置重合,所以位移为x=0,路程等于运动轨迹的长度,即s=2πr=62.8m.
故答案为:0,62.8.

点评 解决本题的掌握位移和路程的区别,知道位移是矢量,大小等于首末位置的距离,路程是标量,大小等于运动轨迹的长度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网