题目内容

8.如图甲,质量为0.5kg的物体在水平粗糙的地面上受到一水平外力作用而运动.外力F做的功W与物体位移x的关系如图乙中①,物体克服摩擦力f做的功W与物体位移x的关系如图乙中②.前3m运动过程中物体的加速度大小为6m/s2.x=12m时,物体速度大小为$2\sqrt{3}$m/s.

分析 (1)物体所受摩擦力大小为恒力,故乙图中的下面一条直线为摩擦力做功的图象,结合斜率求出摩擦力大小和外力F大小,利用牛顿第二定律解加速度;
(2)利用动能定理解物体的速度.

解答 解:(1)由摩擦力做功的图象知:W=fx,可得:f=$\frac{W}{x}$,代入数据解得f=$\frac{20}{10}$=2N,
前3m运动过程中由图象可得:F=$\frac{W}{x}$=$\frac{15}{3}$=5N
根据牛顿第二定律:F-f=ma
代入数据解得:a=$\frac{F-f}{m}$=$\frac{5-2}{0.5}$=6m/s2
(2)0-12m摩擦力做的功为:Wf=-fx=-2×12=-24J
由动能定理可得:WF-Wf=$\frac{1}{2}$mv2
所以有:27-24=$\frac{1}{2}$×0.5v2
解得:v=2$\sqrt{3}$m/s.
故答案为:6;2$\sqrt{3}$.

点评 对于速度图象类的题目,主要是要理解斜率的含义,横纵坐标的含义,并结合动能定理求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网