题目内容

4.理想变压器原、副线圈的匝数比为4:1,原线圈接在u=220$\sqrt{2}$sin100πt V的交流电源上,副线圈所接的负载电阻是11Ω,则副线圈中电流大小是(  )
A.5AB.11AC.20AD.55A

分析 根据瞬时值的表达式可以求得输出电压的有效值,再根据电压与匝数成正比求得副线圈电压,根据欧姆定律求解副线圈电流

解答 解:由瞬时值的表达式可知,原线圈的电压最大值为311V,所以原线圈电压的有效值为:
U1=$\frac{311}{\sqrt{2}}$=220V
根据电压与匝数成正比得:U2=55V
则副线圈电流为:I2=$\frac{{U}_{2}}{R}$=5A
故选:A

点评 掌握住理想变压器的电压、电流之间的关系,最大值和有效值之间的关系即可解决本题

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网