题目内容

19.如图所示,一根张紧的水平弹性长绳上的a、b两点,相距14.0m,b点在a点的右方.当一列简谐横波沿此绳向右传播时,若a点的位移达到正向最大时,b点的位移恰为零,且向下运动.经过1.00s后,a点的位移为零,且向下运动,而b点的位移恰达到负极大(T>1.00s).则这简谐横波的波速可能等于(  )
A.14m/sB.3.5m/sC.2m/sD.1m/s

分析 根据a、b两点的状态,分析它们平衡位置之间的距离与波长的关系.当a点的位移达到正极大值时,b点的位移恰为0,且向下运动,a、b平衡位置间距离至少等于$\frac{3}{4}$波长,根据波的周期性,得出波长的通项.根据经过1s后,a点的位移为0,且向下运动,而b点的位移恰达到负极大值,得出时间与周期的关系式,得到周期的通项,求出波速的通项,再求解波速的特殊值.

解答 解:由题,当a点的位移达到正极大值时,b点的位移恰为0,且向下运动,得到xab=(n+$\frac{3}{4}$)λ,n=0,1,2,…
根据题意,经过1s后,a点的位移为0,且向下运动,而b点的位移恰达到负极大值,则有t=(k+$\frac{1}{4}$)T,由于T>1.00s,k只能取0.
则得到波长λ=$\frac{4{x}_{ab}}{4n+3}$,T=4t,波速v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{14}{4n+3}$m/s
当n=0时,v=$\frac{14}{3}$m/s=4.67m/s;
当n=1时,v=2m/s;
当n=2时,v=$\frac{14}{11}$m/s
当n=3时,v=$\frac{14}{15}$m/s
故C正确;ABD错误.
故选:C

点评 本题要考虑空间的周期性和时间的周期性,列出两个波长和周期的通项,再求解特殊值.中等难度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网