题目内容
12.如图为某质点的振动图象,由图象可知( )| A. | 质点的振动方程为x=2sin 50πt(cm) | |
| B. | 在t=0.01 s时质点的速度为负向最大 | |
| C. | P时刻质点的振动方向向下 | |
| D. | 从0.02 s至0.03 s质点的位移增大,速度减小 |
分析 由图读出振幅、周期,求出角频率ω,结合初相位写出振动方程.加速度满足a=-$\frac{kx}{m}$.根据图象的斜率分析质点的速度方向.根据位移的变化分析速度的变化.
解答 解:A、由图知,振幅A=2 m,周期 T=4×10-2s,则角频率ω=$\frac{2π}{T}$=$\frac{2π}{4×1{0}^{-2}}$=50π rad/s,由数学知识可得质点的振动方程为 x=-Asinωt=-2sin50πt (m).故A错误.
B、在t=0.01s时质点的位移为负向最大,质点的速度为零.故B错误.
C、P时刻图象的斜率为正,则质点的振动方向向上,故C错误.
D、从0.02s至0.03s,质点的位移增大,离开平衡位置,则质点的速度减小.故D正确.
故选:D
点评 由振动图象可直接读出振幅、周期、速度、加速度的方向和大小变化情况,是应具备的基本能力.写振动方程时,要抓住三要素:振幅、角频率和初相位.
练习册系列答案
相关题目
3.
在如图所示的电路中,调节滑动变阻器的阻值,电源路端电压U随滑动变阻器阻值R的变化关系图象如图乙所示,下列说法正确的是( )
| A. | 当R=4Ω时,电源总功率为16W,内阻热功率为2W | |
| B. | 电源电动势E=6V,内阻r=1Ω | |
| C. | 该电源输出功率的最大值为4.5W | |
| D. | 滑动变阻器阻值从0.5Ω到10Ω逐渐变大过程中,电源的总功率减小,输出功率增大 |
7.
如图所示为某一物理量y随另一物理量x变化的函数图象,关于该图象与横轴所围面积(阴影部分)的物理意义,下列说法中正确的是( )
| A. | 若图象表示质点的加速度随时间的变化关系,则面积等于质点在对应时间内的位移 | |
| B. | 若图象表示力随位置的变化关系,则面积等于该力在对应位移内做的功 | |
| C. | 若图象表示电势随位置的变化关系,则面积等于电场在x=x0处的电场强度 | |
| D. | 若图象表示电容器充电电流随时间的变化关系,则面积等于对应时间内电容器储存的电能 |
17.
如图所示,一轻绳绕过两个轻质小定滑轮O1、O2和物体B连接,另一端与套在直杆上的物体A连接,已知直杆两端固定,与两定滑轮在同一竖直平面内,与水平面的夹角θ=60°;初始时绳被拉直,A与两定滑轮在同一高度,且与定滑轮O1的距离为L,A、B两物体可视为质点且质量均为m,重力加速度为g,设直杆足够长,B运动过程中不会与其他物体相碰,现将A、B由静止释放,不计一切摩擦.则下列结果正确的是( )
| A. | 物体A下滑的过程中,B将先下降后上升 | |
| B. | 当物体B速度为零时,物体A的速度也一定为零 | |
| C. | 当物体B到达最低点时,物体A的加速度等于零 | |
| D. | 物体A在下滑距离为L时的速度大小是v=$\frac{\sqrt{20\sqrt{3}gL}}{5}$ |
4.对下列四幅图的描述正确的是( )

| A. | 图A可能是机车以恒定功率启动时,速度大小与时间变化的关系图象 | |
| B. | 图B可能是竖直上抛运动的下落阶段速度随时间变化的关系图象 | |
| C. | 图C可能是平抛运动的竖直方向速度随时间变化的关系图象 | |
| D. | 图D可能是匀速圆周运动的向心力大小随时间变化的关系图象 |
1.
如图所示,一条小河宽d=100m,河中各处水的流速均匀,且水速的大小为v=1m/s,O点为岸边一点,A为O点正对岸的一点.一只小船(可视为质点)从O点保持船头始终与岸成α=530的角匀速驶向对岸,船在静水中的速度大小为u=5m/s.已知sin53°=0.8,下列说法正确的是( )
| A. | 船到达对岸的位置在A点 | |
| B. | 船到达对岸的位置离A点50m远 | |
| C. | 船过河需要20s的时间 | |
| D. | 若水流速增大,其他条件不变,则船过河时间将缩短 |
2.在光滑水平面上,一质量为m、速度大小为3m/s的A球与质量为2m、静止的B球相 碰,碰后A球的速度方向与碰前相反.则碰撞后B球的速度大小可能是( )
| A. | 2.4m/s | B. | 1.9m/s | C. | 1.5m/s | D. | 0.9m/s |