题目内容

3.把一小物体以初速度20m/s竖直上抛(不考虑空气阻力,g=10m/s)则抛出3s后的位移为15m,路程为25m.

分析 直接利用位移时间关系求出3s后的位移,通过求出物体的上升时间可知物体在3s时间内有1s做自由落体运动,然后分别求出上升和下落的位移,进而求出总路程.

解答 解:根据x=v0t-$\frac{1}{2}$gt2将t=3s代入解得:x=15m,
物体上升的时间${t}_{1}=\frac{{v}_{0}}{g}=\frac{20}{10}=2s$,上升的位移${x}_{1}=\frac{1}{2}g{{t}_{1}}^{2}=\frac{1}{2}×10×4=20m$,
下落的时间为t2=t-t1=1s,下落的位移为${x}_{1}=\frac{1}{2}g{{t}_{2}}^{2}=\frac{1}{2}×10×1=5m$,
则总路程为s=x1+x2=25m.
故答案为:15;25

点评 本题应明确:①能返回的匀变速直线运动中路程与位移的区别;②对能返回的匀变速直线运动可对全过程进行分析,注意矢量正负号的含义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网