题目内容

12.静止于光滑水平面的物体质量m=20kg,在F=30N的水平拉力作用下沿水平面运动,3s末撤去拉力,则5s末时物体的速度和加速度分别为(  )
A.4.5m/s   1.5m/s2B.4.5 m/s   0
C.7.5m/s   1.5m/s2D.7.5 m/s   0

分析 对物体受力分析,根据牛顿第二定律可求得加速度,再由速度公式可求得3s末的速度;再次受力分析,明确物体的受力情况,从而确定5s末的速度和加速度.

解答 解:物体受F作用时,做匀加速运动,a=$\frac{F}{m}$=$\frac{30}{20}$=1.5 m/s2,3s的速度v=at=1.5×3=4.5 m/s;因地面光滑,故当撤销F后,物体受的合力为零,加速度为零,做匀速直线运动;故5s末的速度为4.5m/s; 加速度为零;
故选:B

点评 本题考查牛顿第二定律的应用问题,此类问题受力分析是解题的关键,注意加速度在联系力和运动中的桥梁作用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网