题目内容
3.某兴趣小组设计了如图电路来测电源的电动势和内阻,已知定值电阻R0=2000Ω.(1)根据电路图完成实物电路的连接;
(2)实验中若要使通过电源的电流增大,则滑动变阻器滑片应向b端移动;
(3)用I1、I2分别表示电流表A1、A2的示数.根据实验数据做出I1、I2的关系图象如图所示,则电源的电动势E=3.0V,r=1.0Ω.
分析 (1)根据原理图可得出对应的实物图;
(2)根据滑动变阻器的连接方法可明确如何增大电流;
(3)根据闭合电路欧姆定律列式,根据图象知识可明确电动势和内电阻.
解答 解:(1)根据原理图可得出对应的实物图;如图所示![]()
(2)为使电流增大,则应减小滑动变阻器阻值,故滑片应向b端移动;
(3)由闭合电路欧姆定律可知,I1R0=E-I2r;
变形得:I1=$\frac{E}{{R}_{0}}-\frac{r}{{R}_{0}}{I}_{2}$
则可知$\frac{E}{{R}_{0}}$=1.5×10-3
k=$\frac{1.5×1{0}^{-3}-1.0×1{0}^{-3}}{1.0}$=$\frac{r}{{R}_{0}}$
解得:E=3.0V;r=1.0Ω;
故答案为:(1)如图所示;(2)b;(3)3.0;1.0.
点评 本题考查测量电动势和内电阻实验,要注意明确实验原理,能根据闭合电路欧姆定律列式,并利用数学规律分析求解;解题时要注意明确给出的是电流关系,要注意根据电表的改装原理进行分析求解.
练习册系列答案
相关题目
13.F1是英文Formula One的缩写,即一级方程式赛车,是仅次于奥运会和世界杯的世界第三大赛事.假设赛车启动时加速度为5m/s2,最大时速可达216km/h.加速过程可以近似为匀加速直线运动,则赛车加速阶段的位移的大小是( )
| A. | 360m | B. | 36m | C. | 720m | D. | 72m |
14.
如图,一皮带传动装置,右轮的半径为r,a点位于右轮边缘上;左轮的半径为2r,b点位于左轮边缘上,c点到左轮中心的距离为r.若在传动过程中,皮带不打滑,则下列关于a、b、c三点的线速度、角速度及向心加速度大小关系说法正确的是( )
| A. | a、b、c三点的角速度之比为2:1:1 | |
| B. | a、b、c三点的线速度之比为1:1:2 | |
| C. | a、b、c三点的向心加速度之比为4:2:1 | |
| D. | a、b、c三点的向心加速度之比为2:2:1 |
18.小丽荡秋千时,从最高点到最低点的过程中( )
| A. | 一直失重 | B. | 一直超重 | C. | 先超重再失重 | D. | 先失重再超重 |
8.
两个相同的小球A和B,质量均为m,用长度相同的两根细线把A、B两球悬挂在水平天花板的同一点O,并用长度相同的细线连接A、B两小球,然后用一水平方向的力F作用在小球A上,此时三根细线均处于直线状态,且细线OB恰好竖直,如图所示.如果不考虑小球的大小,两小球处于静止状态,则( )
| A. | B球一定受三个力,A球一定受四个力 | |
| B. | B球可能受三个力,也可能受两个力 | |
| C. | B球一定受两个力,A球可能受三个力也可能受四个力 | |
| D. | OA绳的拉力为2mg,F的大小为$\sqrt{3}$mg |
12.
如图所示,物体在与水平方向成θ角的恒力F作用下,沿水平地面向右做匀速直线运动,则下列说法中正确的是( )
| A. | 物体所受的摩擦力可能为零 | |
| B. | 物体受到地面的支持力和重力的合力可能为零 | |
| C. | 若撤去拉力,物体立刻停止运动 | |
| D. | 撤去拉力后,物体受到的地面支持力和摩擦力均增大,物体还要继续运动一端时间 |
12.静止于光滑水平面的物体质量m=20kg,在F=30N的水平拉力作用下沿水平面运动,3s末撤去拉力,则5s末时物体的速度和加速度分别为( )
| A. | 4.5m/s 1.5m/s2 | B. | 4.5 m/s 0 | ||
| C. | 7.5m/s 1.5m/s2 | D. | 7.5 m/s 0 |