题目内容

12.如图所示为一正点电荷电场的电场线,电场中A、B两点间的电势差UAB=300V.电荷量q=+4.0×10-8C的点电荷从A点移到B点,电场力对其做功为1.2×10-5J.若已知B点的电势ΦB=200V,则A点的电势ΦA=500V.

分析 根据电场力做功的公式WAB=qUAB,求电场力对其做功.根据UABAB,求A点的电势ΦA

解答 解:点电荷从A点移到B点,电场力对其做功为 WAB=qUAB=4.0×10-8×300J=1.2×10-5J
根据UABAB,得 ΦAB+UAB=200+300=500(V)
故答案为:1.2×10-5,500.

点评 解决本题的关键要掌握电场力做功WAB=qUAB,这个公式运用时,各个量要代入符号进行运算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网