题目内容

16.在相距12km的公路两端,甲、乙两人同时出发相向而行,甲的速率是5km/h,乙的速率是3km/h,有一只小狗以6km/h的速率,在甲乙出发的同时,由甲处跑向乙,在途中与乙相遇,立即返回跑向甲,遇到甲后,又立即跑向乙,如此在甲、乙之间往返跑动,直至甲乙相遇.问小狗跑过的路程是多少?位移是多少?

分析 根据甲乙相距的距离,结合甲乙两人的速度求出相遇的时间,根据小狗的速度和时间求出小狗跑过的路程.小狗的位移等于甲的位移,结合甲的速度和时间求出甲的位移,从而得出小狗的位移.

解答 解:甲乙两人相遇时有:x=vt+vt,代入数据可得:$t=\frac{x}{{v}_{甲}+{v}_{乙}}=\frac{12}{5+3}h=1.5h$,
故小狗运动的时间为1.5h.
故狗跑过的路程为s=vt=6×1.5km=9km.
狗的位移:x1=vt=5×1.5km=7.5km.
答:小狗跑过的路程是9km,位移是7.5km.

点评 解决本题的关键抓住两人相遇的时间和小狗运动的时间相等,结合位移关系,运用运动学公式灵活求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网