题目内容
8.(1)小钢珠经过N点时速度的大小VN;
(2)小钢珠离开弹簧枪时的动能Ek;
(3)小钢珠在平板上的落点Q与圆心O点的距离s.
分析 (1)正确分析运动过程,弄清运动形式,选用正确规律是解本题的关键,在本题中钢珠开始通过弹簧将弹簧的弹性势能转化为其动能,从而使其沿圆弧做圆周运动,此时注意在最高点完成圆周运动的条件v≥$\sqrt{gR}$的应用;
(2)然后从开始到最高点的过程中利用动能定理即可求解.
(3)小球从最高点离开轨道后开始做平抛运动,利用平抛运动的规律即可求解.
解答 解:(1)在N点,由牛顿第二定律有mg=m$\frac{{v}_{N}^{2}}{R}$
解得vN=$\sqrt{gR}=\sqrt{10×0.8}=2\sqrt{2}$m/s
(2)从M到N由功能关系有Ek=mgR+$\frac{1}{2}$mvN2
解得Ek=0.12 J
(3)小钢球从N到Q做平抛运动,设运动时间为t
水平方向s=vNt
竖直方向R=$\frac{1}{2}$gt2
解得s=$0.8\sqrt{2}$ m
答:(1)小钢珠经过N点时速度的大小是$2\sqrt{2}$m/s;
(2)小钢珠离开弹簧枪时的动能是0.12J;
(3)小钢珠在平板上的落点Q与圆心O点的距离是$0.8\sqrt{2}$m.
点评 本题将圆周运动和平抛有机的结合在一起,考察了学生对两种运动形式的理解应用以及动能定理的应用,综合性较强,解决这类复杂问题时,要善于根据所学知识把复杂问题分解为简单问题,然后根据所学物理规律一步步求解.
练习册系列答案
相关题目
16.
如图所示为某质点做匀变速直线运动的x-t图线.从图中所给的数据对质点运动的性质和经过图线上A点所对应位置时速度大小v的判断正确的是( )
| A. | 质点做初速为0的匀加速直线运动 | B. | v>1m/s | ||
| C. | v<1m/s | D. | v=1m/s |
20.
如图所示,物体A、B通过细绳及轻质弹簧连接在轻滑轮两侧,物体A、B的质量都为m.开始时细绳伸直,用手托着物体A使弹簧处于原长且A与地面的距离为h,物体B静止在地面上.放手后物体A下落,与地面即将接触时速度大小为v,此时物体B对地面恰好无压力,则下列说法中正确的是( )
| A. | 物体A将接触地面时的加速度大小为g,方向竖直向上 | |
| B. | 弹簧的劲度系数为$\frac{mg}{h}$ | |
| C. | 物体A将接触时物体B的速度大小也为v | |
| D. | 物体A将接触时弹簧的弹性势能等于mgh-$\frac{1}{2}$mv2 |