题目内容

13.升降机底板上放一质量为100kg的物体,物体随升降机由静止开始竖直向上移动5m时速度达到6m/s,则此过程中(g取10m/s2)(  )
A.升降机对物体做功1800JB.合外力对物体做功1800J
C.物体的重力势能增加了6800JD.物体的机械能增加了6800J

分析 对升降机受力分析,受重力和支持力,根据功能关系多次列式分析求解.

解答 解:A、对物体运用动能定理,有:${W}_{1}-mgh=\frac{1}{2}m{v}^{2}$,故有:${W}_{1}=mgh+\frac{1}{2}m{v}^{2}=100×10×5+\frac{1}{2}×100×{6}^{2}$=6800J,故A错误;
B、对物体运用动能定理,有:${W}_{总}=\frac{1}{2}m{v}^{2}=\frac{1}{2}×100×{6}^{2}=1800J$,故B正确;
C、重力势能的增加量等于克服重力做的功,故:△Ep=mgh=100×10×5=5000J,故C错误;
D、机械能的增加量等于增大的动能和重力势能,即:$△E=mgh+\frac{1}{2}m{v}^{2}=100×10×5+\frac{1}{2}×100×{6}^{2}$=6800J,故D正确;
故选:BD.

点评 本题关键是根据动能定理列式,明确重力的功、支持力的功、总功、重力势能增加量、动能增加量的求法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网