题目内容
1.一辆汽车从原点O由静止出发沿x轴做直线运动,为研究汽车的运动而记下它的各时刻的位置和速度见下表:| 时刻t/s | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 位置坐标x/m | 0 | 0.5 | 2 | 4.5 | 8 | 12 | 16 | 20 |
| 瞬时速度v/(m•s-1) | 1 | 2 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
(2)汽车在前3秒内的平均速度为多大?
(3)汽车在前7秒内的平均速度为多大?
分析 (1)第2s末在时刻表中对应的是2s这一时刻,从时刻表中读出瞬时速度.
(2)从表中读数3s内的位移,由平均速度公式可求得平均速度;
(3)从表中得出7s内的位移,根据$\overline{v}=\frac{x}{t}$求出平均速度.
解答 解:(1)从表中得知,第2s末的瞬时速度为v2=3m/s.
(2)汽车在前3秒内的平均速度为:
v=$\frac{x}{t}$=$\frac{4.5}{3}$m/s2=1.5m/s2
(3)汽车在前7秒内的位移为△x4=20m,时间为t4=7s,
则平均速度为:v4=$\frac{△{x}_{4}}{{t}_{4}}$=$\frac{20}{7}$m/s=2.85m/s.
答:(1)汽车在第2秒末的瞬时速度为3m/s.
(2)汽车在前3秒内的加速度为1.5m/s2.
(3)汽车在第4秒内的平均速度为2.85m/s.
点评 本题考查瞬时速度、平均速度及位移的基本运用,要注意明确本题中平均速度只能用位移与时间的比值求出.
练习册系列答案
相关题目
12.一辆汽车以72km/h的速度行驶,司机发现前方有障碍,立即紧急制动,制动过程中加速度大小恒为4m/s2,则汽车6s内的位移为( )
| A. | 72m | B. | 48m | C. | 36m | D. | 50m |
6.
如图所示,带正电的小球Q固定在倾角为θ的光滑固定绝缘细杆下端,让另一穿在杆上的质量为m、电荷量为q的带正电小球从A点由静止释放,到达B点时速度恰好为零. 若A、B间距为L,C是AB的中点,两小球都可视为质点,重力加速度为g.则下列判断正确的是( )
| A. | 从A至B,q先做匀加速运动,后做匀减速运动 | |
| B. | 在B点受到的库仑力大小是mgsinθ | |
| C. | Q产生的电场中,A、B两点间的电势差大小为UAB=$\frac{mgLsinθ}{q}$ | |
| D. | 在从A至C和从C至B的过程中,前一过程q电势能的增加量较小 |
13.升降机底板上放一质量为100kg的物体,物体随升降机由静止开始竖直向上移动5m时速度达到6m/s,则此过程中(g取10m/s2)( )
| A. | 升降机对物体做功1800J | B. | 合外力对物体做功1800J | ||
| C. | 物体的重力势能增加了6800J | D. | 物体的机械能增加了6800J |
11.
如图所示,滑块A的质量m=0.01kg,与水平地面间的动摩擦因数μ=0.2,用细线悬挂的质量均为m=0.01kg的小球沿水平面排列,且恰与水平面接触.A与第1只小球及相邻两小球间距离均为s=2m,线长分别为L1、L2、L3…(图中只画出三只小球,且小球可视为质点),开始时,滑块以速度v0=10m/s沿水平方向向右运动.设滑块与小球碰撞时不损失机械能,碰撞后小球均恰能在竖直平面内完成完整的圆周运动并再次与滑块正碰,重力加速度g=10m/s2.下面说法正确的是BC( )
| A. | 滑块能与11个小球碰撞 | |
| B. | 碰撞中第n个小球悬线长Ln的表达式为$\frac{50-4n}{25}$ | |
| C. | 滑块与第一个小球碰撞后瞬间,悬线对小球的拉力为0.6N | |
| D. | 滑块与第一个小球碰撞后瞬间,悬线对小球的拉力为0.8N |