题目内容
15.在测定电源电动势和内阻的实验中,如果根据实验结果做出的图象如图1所示,则该实验测得的电动势为3.0V,内电阻为1.0Ω;下面的图2是在同一坐标系中画出的a、b、c三个电源的U-I图象,其中a和c的图象平行,则正确的选项是CA.Ea<Eb,ra=rb B.Eb=Ec,rc>rbC.Ea<Ec,ra=rcD.Eb=Ec,rb=rc.
分析 在U-I图象中,图象与纵坐标的交点为电源的电动势;图象的斜率表示电源的内阻.根据图象的斜率和与纵轴的截距可确定电动势与内阻的大小关系.
解答 解:根据U=E-Ir可知,图象与纵坐标的交点等于电源的电动势,故E=3.0V,图象的斜率表示内电阻,故r=$\frac{3.0-2.4}{0.6}$=1.0Ω;
图象与纵坐标的交点为电源的电动势,由图象可知,Eb=Ec>Ea;
图象的斜率表示电源的内阻,则可知,ra=rc<rb;故C正确,ABD错误.
故选:C.
故答案为:(1)3.0;1.0;(2)C.
点评 本题是电源的外特性曲线,运用数学知识理解图线的物理意义.图线的纵截距表示电源的电动势,斜率绝对值大小表示电源的内阻.
练习册系列答案
相关题目
6.如图所示电路中,当滑动变阻器滑片P向右移动时( )

| A. | A灯变亮,B灯变亮,C灯变亮 | B. | A灯变亮,B灯变亮,C灯变暗 | ||
| C. | A灯变亮,B灯变暗,C灯变亮 | D. | A灯变亮,B灯变暗,C灯变暗 |
20.某正弦式交变电流的i-t图象如图所示,则该电流的( )

| A. | 频率f=0.02 Hz | B. | 周期T=0.01s | C. | 有效值I=20 A | D. | 峰值Im=20A |
7.下列措施中不需要和不正确的是( )
①首先要平衡摩擦力,使小车受到的合力就是细绳对小车的拉力
②平衡摩擦力的方法就是,在塑料小桶中添加砝码,使小车能匀速滑动
③每次改变拉小车的拉力后都需要重新平衡摩擦力
④实验中通过在塑料桶中增加砝码来改变小车受到的拉力
⑤实验中应先放小车,然后再开打点计时器的电源.
①首先要平衡摩擦力,使小车受到的合力就是细绳对小车的拉力
②平衡摩擦力的方法就是,在塑料小桶中添加砝码,使小车能匀速滑动
③每次改变拉小车的拉力后都需要重新平衡摩擦力
④实验中通过在塑料桶中增加砝码来改变小车受到的拉力
⑤实验中应先放小车,然后再开打点计时器的电源.
| A. | ①③⑤ | B. | ②③⑤ | C. | ③④⑤ | D. | ②④⑤ |
4.为测定电池的电动势和内阻,待测电池、开关、导线配合下列仪器可达到实验目的是( )
| A. | 一只电流表和一只电阻箱 | B. | 一只电压表和一只电阻箱 | ||
| C. | 一只电流表和一个滑动变阻器 | D. | 一只电压表和一个滑动变阻器 |
19.
如图所示,用一根长为l的细绳一端固定在O点,另一端悬挂质量为m的小球A,为使细绳与竖直方向成30°角且绷紧,小球A处于静止,对小球施加的最小的力是( )
| A. | mg | B. | $\frac{3}{2}$mg | C. | $\frac{1}{2}$mg | D. | $\frac{2}{3}$mg |