题目内容

15.质量为0.2kg的氦气球系于地面A点,气球受到竖直向上的浮力F0=4N,若在大小为1N水平拉力F作用下使绳与地面间形成夹角θ,g取10m/s2.试求绳与地面间的夹角θ和绳上拉力T的大小.

分析 以气球为研究对象,分析受力情况,作出力图,根据平衡条件求解绳与地面间的夹角θ和绳上拉力T的大小.

解答 解:以气球为研究对象,分析受力情况:重力G、绳的拉力T,浮力F0,以及水平拉力F,如图所示:
根据平衡条件得:
F0=mg+Tsinθ,
Tcosθ=F,
带入数据得:
4=2+Tsinθ,
Tcosθ=1
解得:T=$\sqrt{5}N$,θ=arctan2
答:绳与地面间的夹角θ为arctan2,绳上拉力T的大小为$\sqrt{5}N$.

点评 本题首先要选择好研究对象,本题以气球为研究对象,进行受力情况分析,最后由平衡条件求解,按照三个步骤进行研究.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网