题目内容

1.离地面500m的空中自由下落一个小球,不计空气阻力,g取10m/s2,求:
(1)小球经过多长时间落到地面?
(2)小球落地瞬间速度?

分析 根据位移时间公式求出小球落地的时间,结合速度时间公式求出小球落地的速度.

解答 解:小球下落做自由落体
(1)由位移公式$h=\frac{1}{2}g{t^2}$得:
时间t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×500}{10}}=10s$
(2)由速度公式vt=gt=10×10=100m/s       
 答:(1)小球经过10s落到地面.
(2)落地的速度为100m/s.

点评 解决本题的关键知道自由落体运动是初速度为零,加速度为g的匀加速直线运动,结合运动学公式灵活求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网