题目内容

2.从距地面高h处将一小球以初速度v0=10m/s竖直向上抛出,经时间t=3s落地,不计空气阻力,重力加速度g=10m/s2,求:
(1)小球落地时速度v;
(2)高度h.

分析 (1)将竖直上抛运动看成一种初速度为v0、加速度为-g的匀减速运动,根据速度时间公式求解小球落地时速度v.
(2)根据位移时间公式求解位移,即可得到h.

解答 解:(1)取竖直向上为正方向,则小球的加速度为a=-g.
小球落地时速度为:v=v0-gt=10-10×3=-20m/s,大小为20m/s,方向竖直向下.
(2)小球的位移为:x=v0t-$\frac{1}{2}$gt2=10×3-$\frac{1}{2}$×10×32=-15m
故高度为:h=|x|=15m
答:(1)小球落地时速度v大小为20m/s,方向竖直向下;
(2)高度h是15m.

点评 解决本题的关键要掌握竖直上抛运动的规律,并能灵活运用,要注意位移、速度都是矢量,要注意它们的方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网