题目内容
8.用图甲所示装置测木块与木板间的动摩擦因数μ,木块右侧与打点计时器的纸带相连.在重物牵引下,木块在木板上向左运动,重物落地后,木块继续向左做匀减速运动,图乙给出了重物落地后,打点计时器在纸带上打出的一些点.根据所给数据,可计算出纸带的加速度a=3.0m/s2,木块与木板间的动摩擦因数μ=0.30.(结果保留两位有效数字.打点计时器所用交流电频率为50Hz,不计纸带与木块间的拉力.g=10m/s2)分析 由匀变速运动的推论△x=at2求出加速度,然后由牛顿第二定律求出动摩擦因数.
解答 解:以a表示加速度,根据匀变速直线运动的规律,有:
a=$\frac{({x}_{6}+{x}_{5}+{x}_{4})-({x}_{3}+{x}_{2}+{x}_{1})}{9{T}^{2}}$
代入数据得:a=$\frac{(0.0772+0.0721+0.0671)-(0.0625+0.0576+0.0529)}{9×0.0{4}^{2}}$m/s2=3.0m/s2
(3)重物落地后木块只受摩擦力的作用,用m表示木块的质量,根据牛顿第二定律有:
-μmg=ma
解得:μ=0.30;
故答案为:3.0,0.30.
点评 本题考查了求木块的加速度、木块与木板间的动摩擦因数等问题,应用匀变速运动的推论、牛顿第二定律即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
3.
如图,竖直放置的三块相同的带小孔的平行金属板与一个直流电源相连,A、B和B、C板间距离均为d.一带电粒子从B板孔的正中以初速度v0水平向右飞出,结果粒子在M、N两点间来回往复运动,不计空气阻力,不计粒子的重力,粒子带电荷量为q,质量为m,电池的电动势为E,取大地电势为0,则下列判断不正确的是( )
| A. | 粒子一定带负电 | B. | 粒子在N点的电势为$\frac{m{v}_{0}^{2}}{2q}$ | ||
| C. | 粒子在N点的电势为$\frac{md{v}_{0}}{qE}$ | D. | 粒子往复运动的周期为$\frac{4md{v}_{0}}{qE}$ | ||
| E. | 粒子往复运动的周期为$\frac{4md{v}_{0}}{qE}$ |
20.关于热现象和热学规律,下列说法中正确的是( )
| A. | 某气体的摩尔体积为V,每个气体分子的体积为Vo,则阿伏伽德罗常数NA=$\frac{V}{V_0}$ | |
| B. | 第二类永动机不可能制造成功的原因是因为违背了能量守恒定律 | |
| C. | 用活塞压缩汽缸里的气体,对气体做了2.0×105J的功,若气体向外界放出1.5×105J的热量,则气体的内能增加了0.5×105J | |
| D. | 当两分子间的距离小于平衡位置的距离r0时,分子间的斥力大于分子间的引力 | |
| E. | 气体温度每升高1K所吸收的热量与气体经历的过程有关 |
18.关于磁感应强度,下列说法中正确的是( )
| A. | 一小段通电导线在磁场中某处不受磁场力的作用,则该处的磁感应强度一定为零 | |
| B. | 一小段通电导线在磁场中某处受到的磁场力较大,说明该处的磁感应强度较大 | |
| C. | 磁场中某点的磁感应强度方向就是放在该点的一小段通电导线的受力方向 | |
| D. | 磁场中某点磁感应强度的大小和方向跟放在该点的一小段通电导线受力情况无关 |